анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяцев. К сожалению, на искуственном кормлении (молоко полностью пропало до того как исполнилось 4 месяца). Проконсультировалась с педиатром по поводу введения прикорма. Хотела готовить прикорм сама, но врач сказала что до года не допускается кормить ребенка пюре, приготовленными самостоятельно, кормить только покупными в баночке. На мой вопрос почему так, ответила что такие рекомендации, других объяснений не дала.
Скажите, пожалуйста, действительно до года ребенка нужно кормить только покупной едой? или все таки можно самостоятельно готовить прикорм? Я думаю, например кабачковое пюре можно приготовить отварив кабачок (разумеется без всяких добавок) и перемолов его на блендере и протерев через мелкое сито... Права ли я?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ничего подобного, вы вполне можете готовить малышу самостоятельно. На чем основано убеждение вашего врача? Покупайте качественные продукты, а лучше готовьте из своего. Вы совершенно правы, можете приготовить и кабачок, уберите кожицу, семечки, отварите только мякоть, измельчите на блендере, так же вы можете готовить пюре из фруктов, яблоко, банан, лучше для этого использовать пластиковую терку, не металлическую. Прикорм лучше вводить с 5 месяцев, начинайте с каш, их как раз не стоит самостоятельно готовить, покупайте специальные, адаптированные с добавками витаминов и микроэлементов. Но все пюре и дальше по возрасту можете готовить сами, с 6 месяцев - индейка, кролик, с 7 - телятина, с 8- яйцо, творог, в 5 -6 месяцев - брокколи, картофель, морковь. Растите здоровенькими!