Консультации / Проктология

ЭКХ

здравствуите, делали экстренную операцию месяц назад , все зажило , неделю назад делали плановую операцию, выписали с больницы, но швы не наложили , это нормально,что у меня открытая рана ? ходила к хирургу , сказал ,что лучше зашить наложить швы, но я читала про что при зашивании велик шанс того,что будет снова воспаление , не могу решить пусть само заживает или же чтобы зашили рану? посовейте пожалуйста
После вскрытия нагноившегося свища или кисты рану зашивать нельзя категорически. Если зашить, то рецидив нагноения неизбежен.
Расскажи пожалуйста об уходе за раной после операции ?чем и как Ее обрабатывать
Рассказать - этого мало. Необходимо научить. Самостоятельно Вам ухаживать за раной и полноценно её обрабатывать весьма и весьма проблематично. Перевязки должен делать обученный человек (доктор или хотя бы медсестра).