Консультации / Отоларингология

Помогите пожалуйста расшифровать кт околоносовых синусов

Здравствуйте! Была у врача-направил на КТ по подозрению на полипы. Пришла к нему с рез-том, он сказал, что все нормально и решил еще раз посмотреть визуально нос. При просмотри-сказал что есть полипы в носу. Я просто запуталась, если ли у меня полипы, нормально ли у меня с носом или нет. Сказано ли про полипы в КТ и в целом что говорит КТ? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Снимки каждый специалист предпочитает смотреть лично, но в Вашем случае можно и по описанию сказать, что не всё нормально. Дело в том, что полипы носа и околоносовых пазух врач КТ обычно описывает как "гиперпластический процесс" - это устойчивый термин для описания полипозных изменений в околоносовых пазухах врачом-рентгенологом. По описанию - гиперпластический процесс в данном случае, вероятнее всего, означает именно полипы. Если есть полипы и в носу - диагноз звучит как хронический полипозный риносинусит. Также описано искривление носовой перегородки. При обобщении результатов осмотра и дополнительных исследований наблюдающий Вас врач сделает вывод о тактике лечения: препаратами, оперативно, или комплексно - и так, и так. Поправляйтесь!