Консультации / Педиатрия

У ребенка 3 года кашель не проходит уже 15 дней

Здравствуйте, подскажите ребенок заболел 5.09, врач назначил : виферон, називин, тантум верде, линкас и ингаляции с физ раствором. Все мы принимали 10 дней, но остался легкий кашель 1-2 раза в день(мокрый) и я оставила только ингаляцию с физ раствором и капли пинасол добавила, но кашель стал хуже, стал сухим и частым. Сегодня пришли на прием к врачу, он сказал что легкие чистые, но горло красноватое и назначил анаферон и бромгексин и називин! Есть ли смысл опять заново те же лекарства пить? или сразу начинать давать флемоксин солютаб?, ранее у нас уже такое повторялось месяц лечились от кашля и в итоге вылечились флемоксином. и вопрос можно ли совмещать флемоксин и сироп аскорил?спасибо за внимание
Здравствуйте! Если у вас снова отмечается вирусное заболевание, тогда такое лечение желательно. Если же у вас остаточные симптомы после перенесенного ОРВИ, то надо просто дать время организму ребенка восстановиться. Чтобы кашель не был сухим, дома увлажняйте воздух, давайте ребенку пить больше теплой жидкости. Полоскайте горло шалфеем, ромашкой. Бромгексин зачем? если дыхание чистое, свободное, кашель поверхностный, можете продолжать ингаляции на физрастворе или минеральной воде. Антибиотики назначаются в случае присоединения бактериальной инфекции строго по показаниям. Выздоравливайте!