анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. Сыну три года, начали ходить в детский садик на 3 часа. Первый два дня хотел туда идти, но как только я уходила начиналась у него истерика. И так на протяжении недели, нянечка в буквальном смысле его отдирает от меня. Сейчас он уже просыпаясь утром задает вопрос снова ли я отдам его в садик, пойдем ли мы туда, и если получает положительный ответ, сразу в слезы. И собираемся теперь мы туда с обманом, т.е. якобы едем в магазин, или отдать документы в сад или придумываю еще что то, лишь бы он не плакал заранее. Но когда его спрашивают о том как он провел время с детками, во что играли и что кушали он с охоткой отвечает и говорит, что пойдет туда снова. Мы и разговариваем о том что ничего в этом страшного нет, и придумываем с какой игрушкой он туда пойдет, но наступает утро .. слез не избежать. Подскажите, как донести ребенку что ничего в этом страшно нет? Как помоч ему мягче перенести этот период адаптации?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! 3 часа - хороший "старт". Но ребенок явно не хочет от Вас отделяться даже на это время. Я бы все-таки не стала отдирать со слезами - это сильный стресс, который никак не способствует адаптации. Ваша задача - "сбить" эту плакательную программу. Например, посидите там какое-то время, чтобы ребенок знал, что Вы там. Может быть для начала и подольше. А когда он уже войдет в процесс с детками, "сливайтесь"). Попросите при этом воспитателя сказать ребенку четкую фразу на вопрос о маме "она обязательно придет за тобой". Это для ребенка самое важное, как ни странно). Потом время "сидения" сокращайте. Главное - не надо этих концертов жутких при расставании - только усугубляется невроз ребенка. Удачи. Светлана.