вопрос эндокринологу.

анонимно
Здравствуйте!меня зовут Ирина,мне 57 лет.у меня сахарный диабет 7лет,принимаю сиофор 1000.климакс начался в 52 года.большой лишний вес.понимаю,что надо его сбросить,но ничего не получается.и летом и зимой страдаю от страшной потливости,причем потеет голова,волосы,по лбу течет пот.в то же время общей потливости(под грудью,под мышками)нет,т.е.как бы потею локально!я очень комлексую!помогите!может быть,есть какое-то медикаментозное лечение?дайте,пожалуйста,совет!заранее очень благодарна.

Отвечает Колмаков Алексей Николаевич
эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Потливость - вряд ли логично связывать с диабетом. (Диабет раньше так и называли: "мочеизнурение". Но никогда не "потоотделение") Скорее всего, имеется другая причина.Надо её постараться выяснить со специалистами (эндокринолог, пульмонолог, дерматолог, невропатолог) Соответственно и лечение будет широко варьировать. На вопросы готов ответить и здесь: http://kolmakov.wordpress.com/feedback/

Консультация врача эндокринолога на тему «вопрос эндокринологу.»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.