Консультации / Неврология

Постравмаатическая неврапатия седалищного нерва включая м б берцовых нервов

Здравствуйте Андрей Анатольевич, по поводу седалищного нерва, и мобилизованных концов б/м берцовых, я вам высылаю в прикрепленном файле протокол операции, вы могли бы еще раз посмотреть и как то мне процитировать? А то я совсем запуталась, может я чего то сама не понимаю, так как по образованию менеджер. Сам факт что я лечу этот седалищный нерв уже больше 20 лет и лечение мне не помогает, а так же думаю сколько надо еще лечить мой нерв и вообще как то бороться с проявленными патологиями по сложной ортопедии с одной стороны ступня висит уже пол жизни, с другой стороны 4 пальца на ступне загнуты во внутрь ходить невозможно, да еще и нога в объеме сужается и по длине укорачивается ведь - патологии некуда не уходят а только прогрессируют. 1) Прошу просмотреть мой протокол операций и как то его процитировать, нервы б/м берцовые они отрезаны или все таки их сшили, так ка мне необходимо понимать всю суть происходящего, а что будет потом? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Светлана! У Вас по представленной документации все сделано правильно – освобождены концы нервов, врачи указали, что нерв состоит из двух ветвей, сближены концы нерва и проведён шов нерва эпиневрально. Вам сделано все правильно, по крайней мере по описанию. А вот дальше мне непонятно – в 94? делают операцию по иссечению невромы?? на седалищном нерве. В принципе невромы быть не должно если нерв сшили правильно. И второе. Нервы, особенно у детей, срастаются и восстанавливаются ОЧЕНЬ быстро, а ни как не 20 лет. Поэтому мне представляется, что может сшили не конец нерва с нервом. А нерв с сухожилием – поэтому у Вас и не восстановилось за 20 лет ничего. Повторюсь – сделайте или МРТ или УЗИ нервов на бедре.
Здравствуйте Андрей Анатольевич, огромное спасибо вам за вашу консультацию. Я так поняла что если мне лечение по седалищному нерву и его мобилизованных концов не каково результата не приносит, так как я понимаю что это процесс очень длительный, то в первую очередь лучше заняться лечением сложной ортопедия которая у меня образовалась как последствие. 29 сентября мне дали направления в республиканскую больницу с целью пройти там обследование и узнать как дальше меня лечить. Я так понимаю там мне надо попросить чтобы мне провели МРТ или УЗИ нервов на бедре чтобы узнать их целостность и протяженность, на предмет если б/м берцовые нервы выросли то хотя бы знать докуда они вырастили и сколько им осталось расти? Заранее спасибо
Светлана! Вы к сожалению, а может и к счастью не поняли, что я имел в виду. а) я говорю, восстановление нерва так долго не идёт. Вы же пишете "процесс очень длительный". б) у детей нервы восстанавливаются за 1-2 года. Ну ни как ни за 20 лет. в) скорее всего либо сшили не нерв с нервом, а сшили нерв с сухожилием. Либо после второй операции - иссечение невромы - нерв решили вообще не сшивать. г) поэтому и говорю - сделайте УЗИ нерва. д) смущают данные ЭНМГ - но это может какие нибудь отдельные ветви проросли до мышечных волокон, а не сам полный ствол нерва. е) Вы абсолютно правы - отстаньте от нерва, все уже завершилось. Нерв, если он неправильно сшит или не удалось ему прорости больше восстанавливаться не будет. Не занимайтесь нервом. Лучше - "заняться лечением сложной ортопедия которая у меня образовалась как последствие"
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Сегодня мне проводили нейтронографию на седалищном нерве включая б/м берцовые нервы. Прилагаю сканированную копию заключения по нейтронографии. Вы не могли бы процитировать мое заключение нейтронографии что к чему? По заключению я так понимаю что седалищный нерв он рабочий, однако непонятно если операция на сед. нерв была выше, а ветви седалищного нерва б/м берцовые концы то что ниже не подлежат 100% восстановлению или хотя бы частичному, то тогда каким образом седалищный нерв может выражено проводить через себя волны нейтронографии? Так же надо ли мне в данном случае делать узи бедра и под колена на предмет целостности седалищного нерва, большеберцового и малоберцового нервов? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Светлана! Не понимаю, что Вы от меня добиваетесь – я всё Вам написал в предыдущем письме. Могу повторить более жестко. а) восстановление нерва так долго не идёт. у детей нервы восстанавливаются за 1-2 года. Ну ни как ни за 20 лет. в) скорее всего либо сшили не нерв с нервом, а сшили нерв с сухожилием. Либо после второй операции - иссечение невромы - нерв решили вообще не сшивать. г) поэтому и говорю - сделайте УЗИ нерва. д) какие нибудь отдельные ветви проросли до мышечных волокон, а не сам полный ствол нерва. е) отстаньте от нерва, все уже завершилось. Нерв, если он неправильно сшит или не удалось ему прорости больше восстанавливаться не будет. Не занимайтесь нервом. Лучше - "заняться лечением сложной ортопедия которая у меня образовалась как последствие"
Андрей Анатольевич. Огромное Вам спасибо за ваши консультации. Отдельное спасибо за то что потратили на меня свое время. Мне очень приятно, что в нашей стране есть доброжелательные и отзывчивые люди такие как ВЫ. От чистого сердца желаю Вам мира и добра и всех благ. С самыми светлыми и наилучшими пожеланиями. Светлана