Ребёнок 2 года 6 мес 5 дней держалась температура 38

анонимно, женщина, 36 лет
У ребёнка 5 дней держалась температура без кашля, соплей. Работа была 1 раз. Стул обычный, слегка жидковат. Принимали противовирусные, ингалипт. На 5 день появился жидкий стул в виде кашицы, на 6 день ещё более жидкий стул, при этом препараты мы перестали принимать, на 7 день жидкий стул с пузыриками светло коричневый. Все эти 3 дня уже без температуры ребёнок не спал по ночам, скорее всего спазмы в животике, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, какое исследование провести и что принимать, чтобы облегчить симптомы?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Возможно у малыша на фоне вирусного заболевания отмечается расстройство стула, но нельзя исключать и энтеровирус. Сдайте на него анализ кала. Начинайте давать смекту и полисорб, поите малыша дробно, часто. Жидкий стул так же может быть на фоне проведенного лечения, то есть как проявление лекарственной интоксикации. Обратитесь к гастроэнтерологу. Соблюдайте безмолочную диету, исключите из рациона ребеночка на пару недель свежие фрукты, соки, молоко, творог, яйца, рыбу. Выздоравливайте!