Консультации / Педиатрия

Обезвоживание

Добрый день! Малышу 1 г 10 мес. Находимся сейчас за границей. Позавчера утром началась рвота. Рвало сильно.около 10 раз.но при этом ребенок много пил (воду) и старался кушать (аппетит присутствовал). Начали давать регидрон, полисорб. К вечеру рвота прекратилась он обильно покакал серообращной кашей и начала подниматься температура. Вызвали врача. Назначил LAPRAZOL 1 таблетка в сутки раведенная в 5 мл воды. Пробиотик биогая 5 капель 1 раз в день. И безлактозную смесь (ребенок ее не пьет). Со всерашнего утра началась сильная диарея. Поносит очень много. Можно сказать каждые 40 минут-час.иногда 2-3 раза подряд. Ребенок очень вял.постоянно спит.я его таким никогда не видела.в животе бурлит. Температуру снижаем нурафен/парацетомол.как раз к концу 4го часа она доходит до 38.5. Снижается до 37.1-4 максимум. Очень боюсь обезвоживания. Выпаиваем малыша шприцем 8 мл каждые 15 минут по 1.5-2 шприца, сколько дает влить. Регидрон/вода.Подгузник сухой.но судить сложно, так как постоянно мегяем изза поноса.вроде бы чтото писает.но чрезмерная слабость очень пугает. Настаивать на госпитализации или реально ввпоить ребенка дома.и когда необходимо ехать в госпиталь незамедлительно? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит острую кишечную инфекцию, скорее всего, вирусную, гастроэнтерит. При этом , лечение состоит из восстановления водно-солевого баланса - оральной регидратации. Если выпаивание не улучшает состояния, тогда, конечно, это будет инфузионная терапия в условиях стационара. И, конечно, следует следить за диурезом, поскольку ребенок обязательно должен мочиться. Если диурез снижен, тогда это указывает на снижение фильтрационной функции почек и это тоже могут быть осложнения. Покажитесь врачу, пусть врач определит и оценит состояние ребенка.