Консультации / Гастроэнтерология

Лекарство при лечении обострения дуодено-гастрального рефлюкса

Здравствуйте, Ольга Александровна! Прошу Вашей консультации по поводу лекарства На фоне стресса в конце июня у меня появились изжога, тошнота по утрам, снижение аппетита, кислость во рту и отрыжка.Тогда же после прохождения ФГДС мне был поставлен дуоденогастральный рефлюкс (файл прилагаю), также имеется дискенезия жвп (файл от окт.2016 г.также прилагаю), и присутствует синдром Жильбера. Был назначен курс де-нола (2 недели), итомеда (6 недель) и ливодексы (3 месяца). курс я пропила и было улучшение, практически ничего не беспокоило целый месяц. Но неделю назад на фоне стресса опять появилась изжога в области эпигастрии, кислость во рту, снижение аппетита. гастроэнтеролог прописал пить дюспаталин 200 мг 2 р.в день(1 месяц), хайрабезол 20 мг-1 таблетка с утра (1 месяц), урсофальк на ночь 250 мг (1 месяц) и персен 3 р.в день (1 месяц). К психотерапевту я записалась. Насколько я поняла -дюспаталин и хайрабезол не заживляют возможные повреждения от рефлюкса в желудке и пищеводе. Скажите, пожалуйста, можно ли при этих препаратах дополнительно пропить де-нол или какое-то другое "заживляющее" лекарство и нужно ли это? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Дюспаталин это спазмолитик, который снимает спазматическую активность многих органов ЖКТ ( в том числе, желчевыводящих путей, желудка, пищевода и так далее), но самостоятельно он не заживляет слизистую. Хайрабезол, как ИПП (ингибитор протонной помпы) показан при вашем диагнозе тоже, так как снимает повышенную кислотность, поэтому даже если рефлюкс желудочного содержимого в пищевод сохранится, то такого обжигающего эффекта (изжога, жжение в эпигастрии, болевые ощущения) не будет. Он косвенно помогает предотвратить повреждение слизистой и желудка, и пищевода. Но самостоятельно он опять же не заживляет. Можно попробовать сейчас пройти тот курс, что вам прописали, и если все равно будут сохраняться болевые ощущения, то добавить де-нол или любой другой препарат висмута. В целом, вполне можно обойтись и без него (на ФГДС не описаны повреждения слизистой, которые требовали бы настоятельно назначения чего-то "заживляющего").