Консультации / Педиатрия

Температура у подростка

Здравствуйте, Алена Валерьевна! Моему внуку 15 лет. Несмотря на то,что он 7 лет занимается спортом(боевое самбо и бокс), зимой болеет довольно часто простудными заболеваниями. Летом практически не болеет.Со 2-го месяца жизни находился на искусственном вскармливании. Роды были естественным путем, без осложнений, но вес при рождении был маленький - 2700. Проблемы с аппетитом всегда. 4 года назад обнаружили дискинезию желчных путей. Пролечили,но чуть отклонения от диеты, сразу рвота или понос. Но это бывает очень редко. Сейчас готовится сдавать спортподготовку на золотой значок ГТО. Развит хорошо, но вес не добирает: при росте 170 см, весит 62 кг. Состояние здоровья в данный момент хорошее. Но дело в том, что недавно им делали манту и перед этим измеряли температуру. У внука она оказалась 37. На что школьный врач сказала,что такое у подростков бывает. Скажите,пожалуйста,права ли она и надо ли нам обратить на это внимание и пройти какие-то обследования? Реакция Манту отри цательная. Очень волнуюсь за внука. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Хочу Вас во многом успокоить. Вес при рождении у ребенка был достаточным. Дети с таким весом легче проходят через родовые пути, а это хорошая профилактика родовых травм. Кроме того, такие малыши очень быстро набирают вес до возрастной нормы и редко страдают лишним весом. Лишний вес - это во многом хуже недостаточного - дополнительная нагрузка на неокрепший позвоночник, суставы, связочный аппарат; такие дети хуже развиваются - позже начинают переворачиваться, ползти, садиться, ходить, а, следовательно, их мозговая активность тоже развивается с задержкой; у них частое явление - запоры, что очень беспокоит малыша и очень вредно для всего организма в целом; у таких детей изначально организм работает по принципу сниженного метаболизма - в дальнейшем это может грозить сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением и так далее. Накормить малыша - это прекрасное стремление мамы и бабушек. Но дети-малоежки среднестатистически ни чем не отличаются по своему развитию от детей, которые имеют лучший аппетит. Это их особенность, им достаточно того, что они съедают. Их организм не способен переварить больше - у них врожденный физиологический низкий уровень пищеварительных ферментов. Дискенезия желчевыводящих путей - очень частое состояние у детей. Лечится соблюдением диеты и ростом ребенка. Диету можете попросить у своего врача - она зависит от типа дискенезии. На данный момент вес мальчика соответствует его росту - скорее всего он астенического телосложения, с преимуществом мышечной ткани над жировой. Радуйтесь этому! Температура тому лишь подтверждение - у мальчика очень хороший обмен веществ и все, что он съедает "сгорает" и не откладывается в жировой запас. Температура показывает высокий уровень обмена веществ. И на данный момент, при отсутствии других жалоб (признаки простуды, повышенная утомляемость, гипервозбудимость, плохой сон) является вариантом нормы. Тем не менее контролем может служить клинический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4) и посещение врача раз в 6 месяцев. Для профилактики простудных заболеваний есть очень много лекарственных средств, одним из важных является вакцинация против гриппа. Будьте здоровы!
Спасибо большое!