Консультации / Гастроэнтерология

Тугой стул

Здравствуйте,ребенку 1,8, недавно пошли в садик и начались проблемы со стулом. Ходит через день и очень туго,при этом жутко плачет и вырывается,когда я его держу над горшком. Исключила коровье молоко,манку,макароны,пельмени и т.д.,жидкости пьем много,компот из слив в основном,кефир пить отказывается. Пропили хилак форте,сейчас даю ацепол. Сильно переживаю,подскажите,что делать? Читала про психологический запор,может ему после первого тугого стула страшно?
1. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и доступных осмотру полипов. Болевые ощущения может вызывать также переполнение кишки. 2. Принимайте дуфалак по 5 мл 1 раз в день утром, каждый день, месяц. При недостаточной эффективности можно принимать по 10 мл. 3. Увеличить объём принимаемых овощей, фруктов, йогурта, творога. 4. Сделайте общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.