Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и постоянный насморк

Добрый вечер!Скажите пожалуйста, какими способами можно выявить причину постоянного хронического насморка(какие анализы сдать и пр.). Я посетила почти всех лор врачей в нашем городе, они направляют меня на операцию носа без выявления причины. То же касается хронического тонзиллита,сомневаюсь что удаление гланд единственный возможный выход из ситуации. Можно ли вылечить хронический тонзиллит?
Добрый день! Для решения вопроса оперативного лечения хронического тонзиллита необходимо определить их жизнеспособность. Сделайте посев из зева на флору с антибиотикограммой, сдайте биохимию крови на АСЛ-О ,СРБ, РФ, сделайте общий анализ мочи, пройдите обследование у кардиолога (ЭКГ, УЗИ сердца). На основании полученных данных лечащий врач сможет сделать заключение и принять решение о необходимости оперативного лечения. В отношении хронического насморка - чаще всего причина в искривлении носовой перегородки. Если ситуация критичная и нос не дышит, то здесь поможет только септопластика. Если нос дышит, но часто беспокоят выделения из носа, можно попробовать пролечить консервативно - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа, в домашних условиях промывание носа солевыми растворами и применение назонекса. Доброго Вам здоровья!