Консультации / Педиатрия

Периодическая рвота

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна. Сына (2 года) периодически тошнит. Так - проснется с дневного сна вялый, еле передвигается, потом его рвет, пока не опустеет желудок, потом снова засыпает, потому что сил нет. Поспит и просыпается, как ни в чем не бывало, весел и игрив. Я отпаиваю его регидроном, водичкой маленькими глотками, все проходит. Через какое-то время это снова повторилось уже ночью. Потом сын заболел ОРВИ, и, видимо, на фоне соплей и кашля снова его вырвало сегодня. В принципе состояние нормальное, но именно во время таких приступов рвоты он вялый и совсем слабый. По поводу ОРВИ ходили к врачу, но про рвоту сказать забыла. Может это быть лактозная непереносимость? Рвет именно свернутым молоком. И пьет перед этим молоко. Надеюсь, ситуация понятна.
Здравствуйте, у ребенка синдром циклической (повторяющейся) рвоты, который наблюдается при многих состояниях, поэтому обязательно нужно пройти обследование у гастроэнтеролога. Так как Вы отмечаете, что рвота чаще после приема молока, нужно до проведения обследования исключить молоко из рациона или при приеме молока давать препарат лактазар, который помогает переваривать молоко. В комплекс лечения ОРВИ обязательно подключите промывание носа, так как назальный затек может провоцировать рвоту. Для туалета носа удобен препарат Аква Марис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую , делая ее менее восприимчивой к вирусам и бактериям, а так же способствуют разжижению слизи ее легкому отхождению. Проводить туалет носа при ОРВИ надо не менее 4-6 раз в день.