Консультации / Педиатрия

Сбой режима дня

Здравствуйте , уважаемая Анна Андреевна!) Моему сыну Илье 1 год и 8 месяцев уже. Я хотела спросить у вас как наладить режим дня ребенка? Раньше он просыпался систематически рано утром около 6-7 утра, изредка в 7.30. Обедали в 12 и в первом часу дня ложился спать. А сейчас не может улечься спать днём, бегает до вечера, в итоге засыпает около 16-17 часов со скандалом и долго спит . Пробовала будить около 19.00 снова устраивает истерику на 40 минут. На ночной сон уснул только около 12 ночи и рано утром снова проснулся в 6.30. На следующий день снова около 17.00 уснул и вот возник вопрос по этому поводу. Стоит ли будить ребенка вечером, или не стоит сколько проспит, столько и проспит? Как наладить режим тот, который у нас был? Следующий вопрос другого характера. Можно ли давать соску ребенку когда он во сне заплачет или всё-таки не давать уже? Не вредно ли это для прикуса и т.д? В течение дня у нас соска убрана, не сосёт, только если вдруг заплачет, потом вынимаю и убираю. И примерный рацион питания мне интересен для малыша нашего возраста. На ночь (на ужин) просит из бутылки магазинную кашу и не знаю как его отучить. Утром -разные каши, которые сама варю обед -суп, или овощи с мясом полдник- кефир, творог, фрукты. Ужин- магазинная каша. Правильно ли я кормлю и в чем можно подкорректировать рацион питания? Может стоит окончательно отказаться от бутылок? Сок, компот пьет из чашки, а молочку не пробовала ещё. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Организм ребенка , как в общем и взрослого человека, самостоятельно задаёт себе режим. У взрослого человека правда режим более менее одинаковый ежедневно, а у ребёнка в силу не зрелости нервной системы могут быть, так называемые "сбои". Не сердитесь на Илюшу. Поверьте, постепенно режим вернётся на прежнее место. А сейчас необходимо набраться сил и терпения. Будить самостоятельно ребёнка ни в коем случае нельзя. Иначе это вызовет перевозбуждение нервной системы и позднее засыпание, а так же ухудшение ночного сна. Попробуйте в первой половине дня проводить активные игры, во второй половине наоборот, спокойные прогулки, чтение книг и др. По поводу соски. К двум годам необходимо постепенно отучать от соски. При плаче во сне вместо соски лучше погладить малыша, взять к себе, немного укачать, если есть необходимость. Пока Ваш Илюша, все- таки ещё малыш. Производственную кашу попробуйте заменить на детское молочко или тот же кефир перед сном. С уважением Олькова А.А.
Здравствуйте, Анна Андреевна. Спасибо за ответ. Режим пришел в своё обычное русло. Соску и бутылочки убрала уже. Осталось с горшком урегулировать дела, Илья то в горшок, то в штанишки дела делает, пока не просится. Ну надеюсь это постепенно урегулируется. Вес наш встал опять. 11.300 и пока не прибавляется. Это ничего страшного? Ужин попробую заменить на кефир или молоко, как вы сказали. Правда у нас кефир на полдник. Это нормально будет, если второй раз кефир на ночь будет пить? Молоко что-то он не очень хочет пить . Если из кружки молочку не хочет пить из трубочки давать пить, а потом постепенно приучится из кружки ?
Здравствуйте! Рада, что у Вас режим урегулировался. Про исправление нужды в горшок, тоже дело времени. Про отсутствие набора в весе, я так понимаю у Илюши снизился аппетит. Необходимо предлагать иные блюда. Надеюсь Илюша уже полностью перешёл на общий стол. Кефир можно пить и на ночь. Так как этот продукт с одной стороны не нагружает желудочно-кишечный тракт, а с другой стороны питательный продукт. Только не желательно кефиром заменять ужин. Ужин все-таки должен быть полноценным. Пока можно давать пить молочко из трубочки, периодически чередуя питье из кружки. С уважением Олькова А.А.