анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте. Не так давно под рукой начало ощущаться что-то инородное. Нельзя сказать что именно, просто по всей подмышке. При пальцами ничего не находил. Делал узи грудных желез, а заодно и лимфоузлов - в норме, лишь гино. Спустя две недели, то есть сегодня, я решил сделать ещё раз узи, поскольку был у онколога и тот, ничего не обнаружив, на всякий случай решил отправить меня на ультразвуковое обследование. В итоге нашли лимфоузел подмышкой, размером 3 см. По словам узиста и онколога в нем нет ничего плохого и биопсию делать смысла нет. Диагноз поставили на фото, что прикреплено к вопросу. Я не могу успокоиться и перестать переживать. Подскажите, что вы можете сказать по этому снимку?
Если что, то во время обследования очень сильно болел бронхитом, то есть я сегодня все ещё колю антибиотики. Может ли этот фактор повлиять на размер узла? Заранее спасибо.
Отвечает Ибрагимов Шавкат Нарзикулович
онколог
Здравствуйте! Лимфатические узлы выполняют барьерную функцию. Они могут увеличиваться при многих воспалительных заболеваниях в органах, от которых собирает лимфу, а также при самостоятельных воспалительных процессах лимфатических узлов.
анонимно
К сожалению фотография не загрузилась, вот снимок
Ибрагимов Шавкат Нарзикулович
После антибактериальной терапии рекомендую наблюдение в динамике.