Консультации / Неврология

Секвестрированная грыжа диска L5-SI c локальным эпидуритом нужна ли операция

Добрый день. У меня с 2014 года грыжа диска L5-SI 8 мм. В 2017 году, буквально 2 недели назад было обострение, которое продлилось в течение 1 недели. Боль в спине прошла - а седалищный нерв продолжил болеть. Поэтому решила обратиться к неврпатологу, он отправил меня на повторное МРТ и мне выдали следующие результаты(прилагаю в виде фотографий). Заключение МРТ: признаки экструадриального образования на уровне L5 слева(по МРТ характеристикам возможно - секвестрированная грыжа диска L5-S1 с локальным эпидуритом). Радикулопатия слева. Стеноз позвоночного канала. Рекомендуется консультация нейрохирурга. Посетила нейрохирурга. Проверил чувствительность - есть, нога не немеет, есть болевые ощущения из-за воспалительного процесса. Единственное - только один палец на левой ноге не такой сильный как на правой. Хожу, нагинаюсь как обычно, беспокоит только нога. Со всеми физиологическими процессами всё в порядке. Важны ваши советы и рекомендации. Что мне стоит сделать? Нужна ли операция или стоит попробовать консервативно?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам рекомендовано оперативное вмешательство. Наличие стеноза позвоночного канала тому причина. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Какое в моем случае оперативное вмешательство посоветуете? Малоинвазивное или здесь всё гораздо сложнее? Каковы будут мои шансы на успех и в какую клинику посоветуете обратиться?
Добрый день! В данном случае речь не идет о полостной операции, только малоинвазивная. В Москве есть такие клиники. Но учтите: полостные операции проводятся по ОМС, т.е. бесплатно, малоинвазивные- по ДМС -платные. С уважением, доктор Тараканов О.П.