Консультации / Гинекология

уреаплазма, микоплазма

здравствуйте! 2 года назад я сдавала все общие анализы для профилактики. Среди них был анализ на микоплазму и уреаплазму. И среди всех именно этот анализ оказался положительным (10-12 степень кажется). После этого врач мне назначила лечение в виде свечей и антибиотиков. Я пропила курс. С тех пор анализ не сдавала. Никаких проблем, болей, задержек сейчас нет. Я постоянно хожу на профилактические осмотры и делала "внутреннее" узи. Все в норме. Скажите следует ли мне сдавать повторный анализ при отсутствии симптомов? и на сколько уреаплазма или микоплазма опасны? Что следует сейчас сделать? я в ближайшее время планирую беременность как это может повлиять на зачатие? Спасибо!
Уважаемая респондентка, уреа- и микоплазма к инфекциям, передающимся половым путем, не относятся. Однако, поскольку было проведено лечение и Вы планируете беременность, стоит сделать контр.анализ - посев на уреа- и микоплазму.