Консультации / Болезни сосудов

варикозное расширение вен

Здравствуйте ув.Станислав Анатольевич. Мне 30 лет и у меня варикозное расширение вен, которое появилось у меня еще в 15 лет (по генетике, было у мамы, бабушки и прадедушки). До этого времени оно меня сильно не беспокоило, только было неловко из-за гулек на венах. Но в этом году пошло какое-то обострение, особенно сейчас в жаркую погоду. На ноге (правой) появились в нижней части голени с внутренней стороны красные пятнышка, нога в конце дня стало болеть, бывает чувство сильной тяжести, окомянелости. Подскажите, пожалуйста, методики лечения, может спец.диета, обувь, физические упражнения. Заранее большое спасибо. С ув.Алла.
Здравствуйте. Варикозная болезнь, к сожалению, склонна прогрессировать.Рано или поздно , как и в Вашем случае кроме расширенных вен появляются и симптомы венозной недостаточности. Это отек,а как следствие-нарушение питания кожи. Воспаление ,покраснение,боли характерные проявления. В этом случае уже лечебная физкультура и диета не поможет.Нужно работу вен улучшать. Варианта два. 1. Или удалять расширеные вены.Для этого сейчас существуют три конкурентных метода-лазерная коагуляция, эхосклеротерапия или классическая операция флебэктомия.Тактика оптимального лечения определяется с учетом данных дуплексного сканирования вен. 2.Носить регулярно качественный лечебный трикотаж,который будет "работать за вены". Если ничего не делать могут развиться опасные осложнения варикозной болезни- тромбофлебит или трофические язвы. С уважением,Крылов Станислав Анатольевич.