Постоянный насморк и заложенность носа

анонимно, женщина, 11 лет
Здравствуйте! У дочки (11 лет) с 2 лет начались проблемы с носовым дыханием, обратились к разным специалистам и выявили аллергический ринит, ГНМ, аденоиды 1 степени. В 3 года подрезали миндалины и удалили аденоиды. Проблем с носом меньше не стало. На учёте у аллерголога стоим, постоянно наблюдаемся. С 6 лет стоит диагноз бронхиальная астма. Астма под контролем, приступы бывают очень редко. Самая большая наша проблема-постоянные практически выделения из носа. Когда очередной раз ходили к лору, она сказала, что у нас немного искривлена перегородка слева, когда дочь вырастет, возможно придётся делать операцию по ёё исправлению, а пока всё лечение должно проходить непосредственно у аллерголога. Что мы и делаем. У нас аллергия на домашнюю и библиотечную пыль. Пшикали всевозможными спреями по очереди, естественно, по назначению врача (Аллергодил, Авамис, назонекс, Фликсоназе). Раньше от Фликсоназе на месяц становилось всё лучше. Теперь и от него нету толку. Как чихала с утра, так и чихает, да и в течение дня тоже. Левая ноздря практически не дышит. Постоянно с салфетками и платками. В комнате сделан полный ремонт, давно убрали все пылесборники. Подскажите, возможно ли нам как то облегчить наше состояние или придётся ждать 16 лет, чтобы сделать операцию?

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Искривление перегородки может доставлять определенные неудобства, особенно, если девочка уже знает, как пользоваться сосудосуживающими каплями, и может это делать сама. В этом случае возможно развитие вазомоторного ринита (привыкания к адреномиметикам сосудосуживающих препаратов). Если в помещении пыль убирается полностью, нет ковров, пуховых подушек и домашних животных, то насморк должен контролироваться, особенно на фоне спреев, типа Авамис или Назонекс. Можно, конечно, еще подключить сингуляр 10 мг по 1 таб х 1 раз в сутки на 3 месяца. Я бы еще сделал риноцитограмму - это мазок из носа на эозинофилы, может насморк и не аллергический, а больше инфекционный.