Консультации / Эндокринология

Это начинается диабет 1 типа

Скажите, можно ли по этим анализам судить о начинающемся диабете у ребенка (6 лет, рост 128,вес 22). В июне этого года случайно сдали на сахар - 5,62, переслали через три недели 5,50, через месяц 4,80. Но всё равно назначили консультацию эндокринолога, поставили под вопросом инсулинорезестентность. Эндокринолог назначил (сдавали 07.09) гликированный гемоглобин (результат приложен - фото - 4,9%) и биохимию+гормоны (результаты на фото). Повышен сильно печеночный фермент АСТ - норма 50, у нас 79,6 ед/мл. Врач сказал с поджелудочной это никак не связанно. С-пептид занижен - 0,49 нг/мл при норме от 0,9 до 7,10. Глюкоза 3,78 ммоль/л, Инсулин 3,20 мкМЕ/мл при норме 1,90-23,00, т.е. пока в норме, но занижен. Эндокринолог сказала, что это пока ни о чём не говорит, и в её практике такого не было. Назначила анализы на антитела к в-клеткам поджелудочной и к GAD, повторно С-пептид. По поводу повышенного АСТ назначила желчегонное - Хофитол в каплях (у меня вот тоже АСТ прилично повышен - есть ли связь? Наследственность?Питание?Нагрузки?). Ребёнок сейчас (с 26 августа) на диете - без быстрых углеводов (исключили картофель,макароны,рис,молоко,сахар и сладости,жирное и жаренное не ели,колбасные изделия; едим - мясо , фрукты,овощи, из каш: овсянку, гречку, кукурузу, супы без обжарки, сыры, кисломолочку, орехи, семечки). Симптомов диабета, таких как жажда, повышенное мочеиспускание, слабость, голод, пока нет. Вес вроде стабилен (в мае этого года 21, в августе 22). На протяжении нескольких лет ребёнок периодически постоянно ходит писать по капле чуть чего, обследовались у нефролога - всё нормально, пропивали по его совету Нейромультивит, и всё проходило. Эндокриного сказала, что это не тот симптом. Но насторожил пониженный инсулин и С-пептид ниже нормы, при этом глюкоза в норме. Скажите, это предвестники диабета? Какие ещё обследования надо провести? (к антителам - ждём результатов,очень боюсь).
К вопросу приложено фото
добрый день, данных за диабет нет, с назначениями доктора согласна
Спасибо, доктор. А если будут антитела, тогда это будет диабет? Или нужны будут какие-то дополнительные исследования?
Думаю, что антитела будут нормальные, паникуете раньше времени.
Пришёл анализ на антитела: - к в-клеткам 0,29 при норме <0,95 - не обнаружены (единицы измерения - коэффициент позитивности КП); - к GAD не обнаружены; - С-пептид (повторно сдали) 290 пмоль/л (норма 260-1730). Всё таки понижен. Или для детей это нормально?
добрый день, всё в норме