Консультации / Педиатрия

Профилактика небулайзером

Добрый день, ребенку 9 лет, очень часто болеет , особенно в период эпидемии ОРВИ, скажите пожалуйста целесообразно ли делать ингаляции с профилактической целью в период повышенного эпид. порога с помощью небулайзера например физраствором или боржоми и можно ли в небулайзере использовать травяные отвары ( почки сосны, эвкалипт, шалфей и т.д), аллергии у ребенка нет. И если Вас не затруднит напишите пожалуйста схему такого профилактического лечения, т.к в настоящие время нет возможности попасть на очную консультацию к специалисту. В настоящие время обрабатываем слизистую носа виферон гелем , даем имунал 1,5 мл в день. Заранее благодарен Вам за ответ.
На самом деле как профилактика ни ингаляции с физраствором, ни ингаляции с отварами трав не помогут (более или менее поможет эхинацея, но ее лучше принимать внутрь, например в виде капель иммунал). А вот в ингаляциях для профилактики частых ОРВИ лучше применять циклоферон - индуктор собственного интерферона. Если циклоферон подействует так, как должен, ребенок будет отвечать на любое вторжение вирусов с очень большой скоростью выработки собственного интерферона и вирусная инфекция будет заканчиваться не начавшись, буквально за часы.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика небулайзером» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.