Консультации / Педиатрия

Мечтаем полностью долечить атопический дерматит

Доченьке 5 месяцев мечтаем полностью избавиться от атопического дерматита! Из продуктов питания - мы полностью на ГВ. Мой рацион питания: пью слабенький зеленый чай, из каш: перловка, рис, геркулес, а также белый хлеб и печенье. И всё, большего не употребляю. Честно признаться, сильно похудела… Одежду стираю детским порошком и проглаживаю с двух сторон обязательно. Из лечения применяли: смекту, ромашковый чай, эмульсию “Ла-кри”, фенистил, бепантен, примочки из ромашки и череды и бак-сеп беби. Есть небольшие пятнышки на шее, кое-где на щечках, а на локтевых сгибах осталось только шелушение и как такового покраснения нет. Очень хочется долечить полностью ребенка! Что нам еще можно применить?
Здравствуйте, Марина! И шелушение , и покраснение - это все проявления атопического дерматита. Если высыпания есть на коже, значит, аллерген присутствует в питании ребенка. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет исключение молочного белка из питания мамы. Если на фоне безмолочной диеты состояние не улучшается, тогда ребенка кормят специальной, расщепленной смесью на основе гидролизатов или аминокислот. И наружная терапия дерматита - противовоспалительное, например, э***дел или п****рт, по показаниям местные стероиды, эмольенты,. Это и будет лечение АД - диета и наружное лечение. Лучше всего, когда лечение проводится под наблюдением врача.
Спасибо, большое!