Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно

Добрый день! Делали УЗИ сердца ребёнку в возрасте 1,5 месяца. Роды экс, на схватках у ребёнка страдало сердцебиение. Ребёнок родился маловесным, перехоженным. В заключении УЗИ написано: открытое овальное окно. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 степени. Являются ли данные заключения пороками сердца, проходят ли они с возрастом и есть ли необходимость в лечении? Также по УЗИ имеются такие данные: трёхстворчатый клапан створки тонкие регургитация есть, митральный клапан створки тонкие , основание аорты 13 мм, восходящий отдел 9,4 мм, аортальный клапан створки тонкие открытие 7,3 мм давление 4,1 мм рт столба, легочная артерия устье 8,5 мм, правое предсердие 19,4 мм, левое предсердие 12.1 мм, правый желудочек 8,3 мм, дополнительная особенность в полости левого желудочка трабекула. Опасна ли данная особенность для здоровья ребёнка?Чсс 155, нпв 4,9 мм .. подскажите пожалуйста, что означает сокращение нпв? Являются ли данные показатели нормой?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Данные особенности не являются пороком сердца. Открытое овальное окно, как правило, закрывается к 3 месяцам, иногда позже, но у 80% точно закрывается к 1 году. Дополнительная трабекуа не является опасносной особенностью. Встречается у каждого второго-третьего ребенка, возможно , есть и у вас.