Консультации / Онкология

Цитокинотерапия

Пациентка А. 1955г.р вдекабре 2016года перенесла операцию по поводу Кардиоэзофагеального рака IV ст. В последующем 6 курсов химиотерапии.Гист- низкодифференцированная аденокарцинома. Химиотерапия переносится очень тяжело. Боль сохраняется. Неопиоидные аналгетики мало эффективны. От наркотических препаратов отказывается категорически. Верит, что ситуацию можно изменить с помощью цитоконотерапии ( смотрела передачу " О самом главном " С Вашим участием. Пожалуйста , поскажите схему назначения препаратов Ингарон и Рефнот данной ситуации.Ронколейкин показан?
Здравствуйте. Я никогда не выступала ни с какими заявлениями о пользе цитокинотерапии. Поскольку эти препараты не обладают способностью лечить рак (за исключением буквально пары опухолей). В лучшем случае, они могут только несколько уменьшить побочные эффекты химиотерапии. Хотя личного опыта использования ингарона и рефнота у меня нет, и в литературе о нем мало что говорят ввиду малой эффективности. В целом, использование иммуномодуляторов во время ХТ, на мой взгляд, ничего не меняет. Ронколейкин при раке пищевода не применяется. Рак пищевода вообще не имеет связи с иммунной системой. Не нужно бояться наркотических обезболивающих. Главное, чтобы они были в таблетированной форме. Правильно подобранная доза не вызывает наркотической зависимости, т.к. весь препарат уходит на купирование боли.
Консультация врача онколога на тему «Цитокинотерапия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.