Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк синегнойная палочка гемофильная палочка у грудничка

Здравствуйте! Моему ребенку 7 месяцев. Полмесяца назад у нас поднялась температура 38, педиатр осмотрел горло и сказал, что на миндалинах белый налет. Температура держалась 4 дня поднималась Максимум до 38,5 С. Педиатр нас отправила на бакпосев из зева. Анализ показал золотистый стафилококк и синегнойная палочку. Педиатр нам прописала пропить курс пиобактериофага. Через 7 дней мы снова сдали бакпосев из зева. Результаты такие: золотистый стафилококк, синегнойная палочка, гемофильная палочка. Подскажите, пожалуйста, к какому узкому специалисту еще можно обратиться с нашей проблемой? Чем еще можно лечить малыша? Результаты прилагаю.
К вопросу приложено фото
Честно говоря, я толком не знаю что вам ответить. По описанию это вирусная инфекция, по результатам анализа крови тоже, но в анализе крови это могла быть и реакция на пиобактериофаг, который кстати тоже является вирусом, правда поражающим не человека, а бактерий. Жалко что вы не прикрепили к вопросу результаты посевов до и после. Синегнойная палочка иногда не требует проведения лечения (такое бывает), золотистый стафилококк тоже чаще всего лечить не нужно, а вот гемофильная палочка, появившаяся когда ребенок был очевидно дома и тем более если ребенок от нее не привит, вызывает очень много вопросов. Скорее всего, гемофильную палочку ребенок подхватил от вас и как раз она может вызвать очень серьезные проблемы. Так что боюсь, мне нужно увидеть результаты посева не только у ребенка, но и у вас, чтобы выстроить сколько-нибудь внятную картину и посоветовать вам лечение.
Иван Васильевич! Прикрепляю результаты анализов до и после лечения пиобактериофагом. Меня смущает, что гемофильная палочка появилась через две недели после первого бак посева,т.е. После лечения пиобактериофагом и сдачи второго бак посева, это я к тому, что Вы говорите, что я могла заразить ребенка. Или просто при первой сдаче бак посева анализ мог не показать наличие гемофильной палочки?На днях сдам бак посев из зева и пришлю Вам результаты. Спасибо Вам за отзывчивость!
К вопросу приложено фото
Нет, к сожалению, это как раз означает, что гемофильная палочка появилась именно после первого посева, и так как в это время с ребенком контактировали в основном вы - вы и есть первый "подозреваемый" в носительстве гемофильной палочки. Так что я действительно буду настаивать на обследовании не только ребенка, но и вас
Я все поняла! Сдам мазок и отпишусь Вам!!!
Добрый день, Иван Васильевич! Напомни, что у моего малыша 7 месяцев, нашли золотистый стафилококк синегнойную палочку, гемофильную палочку. Вы мне (маме) посоветовали сдать мазок из зева. Вот результат.
К вопросу приложено фото