Консультации / Психология и психиатрия

Газонедержание при волнении

Здравствуйте, у меня, проблема. Когда я нахожусь в скоплении людей (чаще всего в школе), у меня начинается волнение, т.к. я не особо общительный, и привык быть в себе, замыкаться. Из-за волнения, у меня начинают интенсивно выходить газы(без звука), и таким образом, я доставляю неудобства всему классу. Провёл обследование у гастроэнтерологов, всё в норме, хирург-проктолог тоже проверил, всё в норме. Это является психологической проблемой. Может быть у вас есть эффективные техники для успокоения? Помогите мне пожалуйста, очень нужна ваша помощь. Если вас не затруднит, дайте пожалуйста развёрнутый ответ. Заранее спасибо.
Здравствуйте, к сожалению, "дать техники для успокоения" заочно я не могу. Тем более, что это может быть не техника, а препарат. Такую проблему можно рассматривать, как "Соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы нижней части желудочно-кишечного тракта (диагностический код - F45.32 по МКБ-10). Вы совершенно правы в том, что для решения этой проблемы нужно просто снять тревогу, возникающую в общественном месте. Как это сделать, Вы должны решить с врачом-психотерапевтом, к которому обратитесь очно. Средствами могут быть как метод аутотренинга, так и психотерапия, и прием лекарственного средства с противотревожным эффектом постоянно или только в проблемной обстановке.
Здравствуйте ещё раз. Специалист прописала мне буревит - 1 раз в день, и фенибут - 3 раза в день(его я принимаю 2 раза в день, перед уроками, и после второго урока). Лекарства почти помогают, но возникает следующий вопрос - "как мне излечиться от этой "дисфункции"? ". Не могу же я всю жизнь покупать успокоительные, врач ответа мне не дала, лишь сказала менять "одиночный" образ жизни, к сожалению я не могу сделать этого. Скажите пожалуйста, это вообще лечиться? Лечение ведь не подразумевает, что я должен покупать фенибут до конца своих дней? Есть ли какие нибудь программы, которые помогут избавиться от этого недуга навсегда? Заранее спасибо.
Что такое буревит - не знаю. Противотревожный эффект фенибута очень незначительный, лечение же должно быть таким, чтобы проблема решилась полностью, тогда и необходимости в постоянном приеме препарата не будет.