Консультации / Отоларингология

Синусит

добрый день. весной переболела синуситом-пролечилась антибиотиками. неделю назад начался насморк, першило в горле, пшикала Отривин бейби и в горло Ингалипт. через пару дней стало лучше, но снова продуло на улице. и через день сразу пошли желтые сопли-гной и так продолжается уже несколько дней. использовала деринат, нозефрин, состояние чуть чуть получше. подскажите нужен ли уже антибиотик и как в след раз начинать сразу лечиться, чтобы не перешло в гнойные выделения. спасибо заранее.
Добрый день. Выделения из носа гнойного характера, действительно, характерны для синусита, но для подтверждения лучше сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух - если синусита нет, возможно и симптоматическое лечение (без системных антибиотиков). Если рентгенограмма подтвердит синусит - лечение обычно комплексное, с применением антибактериального препарата. При ОРВИ я обычно рекомендую дня на три остаться дома и выспаться, обильное питье, любой симптоматический препарат от простуды по Вашему выбору (пример - колдрекс, фервекс, ринза, колдакт флу плюс) на несколько дней для облегчения состояния. Для профилактики инфекций волшебного средства, к сожалению, нет - помогают спорт и достаточный сон, полноценное питание. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Синусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.