Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собаку

Добрый день, купили чихуа хуа.Ранее на эту породу аллергия не наблюдалась(при постоянном тесном контакте) малышу 2 месяца(если эта информация важна) насморка, зуда,чихания,и слезоточивости не наблюдается.но какое то немного неприятное ощущение в лёгких,как будто они чешуться изнутри....незнаю как описать, но дышать не тяжело.просто неприятное ощущение. Ранее контактировала с животным которое неоднократно мыли и от неё собакой и не пахнет, а от нашего малыша так как мы его взяли только вчера пахнет собочатиной (жил где много собак) это проявление аллергии? Если да ...то изменит ли ситуацию если мы его помоем?
Возможно, что проявление аллергии. Возможно, что симптомы будут меньше после регулярной обработки животного (мытья, вычёсывания и тд), регулярной влажной уборки помещения и тд.
Хорошо, тогда ещё вопрос. Не контактирую с алергеном( покидаю квартиру на несколько часов, пила таблетки от аллергии и даже пробовала использовать инголятор( сальбутамол) но толку нет....почему?
Воспаление не проходит мгновенно. Если нет обструкции, то сальбутамол эффект иметь не будет.