Консультации / Наркология

Как повысить настроение алкоголику

я алкоголик, более мение адекватный, всё осознаю, всё понимаю, знаю что лучше не начинать спокойно обхожусь месяцами без спиртного, но иногда нападает такая хондра хоть вешайся, я так понимаю это и есть приступ, и вот тогда я срываюсь дней на 10 потом или стационар или сам 3 дня влёжку с медикаментозной поддержкой. потому что абстиненция жуткая, делирий уже был. вопрос, как не сорватся может есть препараты чтоб пободрее быть, повеселее что ли , антидеприсанты может, общепринятые наркотики не употребляю. неужели до конца жизни ждать срыва
Добрый день. Разумеется, вы правы. Проблемы с настроением, а именно депрессивные и субдепресивные состояния встречаются почти у каждого человека, у которого были проблемы с алкоголем. Раньше пил, а потом бросил. Дело в том, что алкоголь меняет фильтры восприятия. Повышает настроение, снимает тревогу, придает уверенность. И мир кажется совсем иным. Я уже не говорю о компаниях, собутыльниках, и т.п. После того, как люди бросают пить, мир кажется "серым" и "бесмысленным", у людей ухудшается настроение. Им хочется вернуть ощущения радости. Часто из-за этого люди снова "срываются" и уходят в запои. Поэтому очень важно в реабилитационный период пить антидеприсанты. (лучше всего из группы СИОЗС). Курс лечения обычно 2-6 месяцев. Антидепресанты помогают вернуть организму возможность получать удовольствие и без алкоголя. Вернуться к обычному состоянию. Кроме этого обязательны регулярные занятия спортом. И хобби, которое приносит удовольствие. На протяжении 3-4 месяцев сеансы психотерапии. 1 месяц 1 раз в неделю. Со второго месяца 2 раза в месяц. Потом 1 раз в месяц. Также нужно пить поливитамины на протяжение 6 месяцев. Первые 1-2 месяца витамины группы Б (нейровитан) или уколы "Мильгаммы". Алкоголь "вымывает" из организма прежде всего витамины этой группы. Всего хорошего!