Консультации / Гинекология

Кровотечение отмены ОК

Здравствуйте. Мне 30 лет. Недавно для лечения эндометриоз мне назначили Жанин на 3 месяца. Когда только начала пить в первые дни случился сильный приступ мигрени. С тошнотой и позывами к рвоте. Почти всю пачку(21 день) приходилось каждый день пить обезболивающее от головы, чтоб не допустить опять приступ. Даже в 7-ми дневный перерыв. Через 2 дня пришли месячные(после завершения первой пачки). Шли 6 дней, но очень скудно. Даже одна прокладка обычная в сутки не промокала. Я все таки начала вторую упаковку. Мне становилось хуже и хуже. Голова без конца болела и спала очень плохо и состояние очень слабое было. Когда выпила 3-ю таблетку перед сном, то ночью начало затруднятся дыхание и я поняла, что больше не выдержу пить. И бросила. На второй таблетки со второй пачки начал достаточно сильно живот болеть, как перед месячными. Через 3 дня отмены у меня начало кровить. Как обычные месячные не сильно обильные. Кровит сильнее, чем прошли сами месячные, кот.были очень скудные. Врач была в отпуске. Сегодня 2-й день кровит. Я не знаю, как быть, идти к врачу или ждать, когда перестанет кровить? От прошлых месячных до этого кровотечения прошло всего 5 дней. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Это серьезные жалобы. Обычно в таких.ситуациях прием КОК прекращается. Учитывая продолжающееся кровотечение, вам следует обратиться в гинекологический стационар . Можно самостоятельно, можно вызвать бригаду Скорой Помощи . После этого вам надо обязательно пройти обследование у гематолога, чтобы исключить тромбофилию, и невролога, чтобы исключить возможные проблемы сосудов головы. Только после этого можно решить вопрос о дальнейшем использовании КОК. В любом случае, всегда найдется альтернатива. Удачи!