Консультации / Дерматология и косметология

Кожное высыпание на пол спины у ребенка 2 года неизвестного происхождения

Здравствуйте, уважаемый Александр Сергеевич! Может вы сможете нам помочь и сказать что такое с моим малышом. В июне на пояснице ребенка появилась розовое пятнышко размером с монету. Сначала подумали, что это комариный укус, но пятнышко не прошло, а наоборот стало разрастаться. Причем по краям красная кайма, а внутри каймы - бледная кожа, слегка бежеватого оттенка. Мы решили, что это лишай и начали прижигатт был, кайма становилась бледнее, но пятно разросталось.Обратились в поликлинику к дерматологу. Она посоветовала сдать анализ на боррелиоз, хотя клеща я на ребенке не наблюдала и выписала моммат мазь и синтомицин - смешивать 1 к 1 и мазать не втирая 2 недели. Диагноз не был поставлен. Неделю мазали ребенку мазью - пятно разрослось еще больше, видно лечение не помогает! Тем временем пришел результат на боррелиоз, точнее пришлось звонить в лабораторию и я записала результ со слов лаборантки, т.к. бумажный вариант долго идет, могу ошибиться с формулировкой, но вы меня поймете, являясь специалистом. Антител крови М - нет, Антитела g - 1,2. Инфекционист в отпуске, а наш дерматолог советует ехать в краевую детскую больницу с направлением на подозрение Эритемы. Заведующая педиатрии считает, что боррелиоза нет и лечить надо кожное, ставить диагноз и лечить. Дерматолог у нас один и она больше ничего сказать не может. Надеюсь на ваш совет и предположение что это может быть такое!? Фото прилагаю (окантовку прижигали йодом, чуть-чуть осталось, она розового цвета то бледнеет, то краснеет периодически)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не понял результаты анализов. "Антител IgM - нет" (ясно), а вот "Антитела IgG 1,2" (это что?) Судя по анализам и отсутствию жалоб - маловероятно, что это Борелиоз. На микоз вполне похоже, но, конечно, лучше подтвердить лабораторно. Если такой возможности совсем нет - любой противогрибковый крем 2р/д (на всё пятно + 2 см вокруг) до разрешения очага + 2 недели после. Если через 2 недели не проходит - на очный прием.
Спасибо за ответ!! Я сама не поняла что там с анализом.Но многие специалисты с вами согласны,что это не боррелиоз. Сегодня были на очном приеме у дерматолога и нам поставили кольцевидную гранулему. Назначили адвантан мазь раз в день мазать по кольцу. Александр Сергеевич, а если это действительно микоз (у нас собака переболела кожным чем-то и врач сказала, что на ребенка это никак не могло повлиять, а оказывается могло!), то нам поможет мазь АДВАНТАН в этом случае?
Если у ребенка микоз и мазать Адванданом, то высыпания будут только распространяться. Конечно, трудно спорить с врачом, который видел ребенка своими глазами, но я бы перестраховался и к Адвантану добавил бы любой противогрибковый крем на 2-3 недели (хуже от этого точно не будет). Постарайтесь достать бумажный результат анализа на Борелиоз, это может быть важно.
Еще раз здравствуйте,Александр Сергеевич! Получила на руки анализ на боррелиоз. Там написано - Определение LgM к боррелиям КП 0,015 результат отрицательный. Определение LgG к боррелиям КП 1,248 СОМНИТЕЛЬНЫЙ. Нам сказали,что как -бы отрицательный,но лучше сдать через 2 недели повторно чтобы уж наверняка. Мне теперь ребенка мучить придется еще раз?? По вашему совету подключила противогрибковую мазь ЗАЛАИН (сертаконазол), мажу утром, а АДВАНТАН - вечером. Александр Сергеевич, подскажите, нужно опять сдавать на боррелиоз анализ?? Я склоняюсь больше к вашему диагнозу, т.к. муж вспомнил, что у нас собака болела и на спине тоже красные круги были.. Может мазать, понаблюдать пока? Фото анализа на боррелиоз на всякий случай прикрепляю.
К вопросу приложено фото
показаний для повторной сдачи на Борелиоз не вижу, но лучше проконсультируйтесь у инфекциониста. Оцените эффект от местного лечения через неделю. Отпишитесь по результатам
Александр Сергеевич, здравствуйте! От души благодарю вас за правильно поставленный диагноз. Мы вылечили ребенка благодаря вашему назначению - противогрибковой мази. Низкий вам поклон