анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Сергеевич!
Может вы сможете нам помочь и сказать что такое с моим малышом.
В июне на пояснице ребенка появилась розовое пятнышко размером с монету. Сначала подумали, что это комариный укус, но пятнышко не прошло, а наоборот стало разрастаться. Причем по краям красная кайма, а внутри каймы - бледная кожа, слегка бежеватого оттенка. Мы решили, что это лишай и начали прижигатт был, кайма становилась бледнее, но пятно разросталось.Обратились в поликлинику к дерматологу. Она посоветовала сдать анализ на боррелиоз, хотя клеща я на ребенке не наблюдала и выписала моммат мазь и синтомицин - смешивать 1 к 1 и мазать не втирая 2 недели. Диагноз не был поставлен. Неделю мазали ребенку мазью - пятно разрослось еще больше, видно лечение не помогает! Тем временем пришел результат на боррелиоз, точнее пришлось звонить в лабораторию и я записала результ со слов лаборантки, т.к. бумажный вариант долго идет, могу ошибиться с формулировкой, но вы меня поймете, являясь специалистом. Антител крови М - нет, Антитела g - 1,2. Инфекционист в отпуске, а наш дерматолог советует ехать в краевую детскую больницу с направлением на подозрение Эритемы. Заведующая педиатрии считает, что боррелиоза нет и лечить надо кожное, ставить диагноз и лечить. Дерматолог у нас один и она больше ничего сказать не может. Надеюсь на ваш совет и предположение что это может быть такое!? Фото прилагаю (окантовку прижигали йодом, чуть-чуть осталось, она розового цвета то бледнеет, то краснеет периодически)
Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Добрый день. Не понял результаты анализов. "Антител IgM - нет" (ясно), а вот "Антитела IgG 1,2" (это что?)
Судя по анализам и отсутствию жалоб - маловероятно, что это Борелиоз. На микоз вполне похоже, но, конечно, лучше подтвердить лабораторно. Если такой возможности совсем нет - любой противогрибковый крем 2р/д (на всё пятно + 2 см вокруг) до разрешения очага + 2 недели после. Если через 2 недели не проходит - на очный прием.
анонимно
Спасибо за ответ!! Я сама не поняла что там с анализом.Но многие специалисты с вами согласны,что это не боррелиоз. Сегодня были на очном приеме у дерматолога и нам поставили кольцевидную гранулему. Назначили адвантан мазь раз в день мазать по кольцу. Александр Сергеевич, а если это действительно микоз (у нас собака переболела кожным чем-то и врач сказала, что на ребенка это никак не могло повлиять, а оказывается могло!), то нам поможет мазь АДВАНТАН в этом случае?
Жуков Александр Сергеевич
Если у ребенка микоз и мазать Адванданом, то высыпания будут только распространяться. Конечно, трудно спорить с врачом, который видел ребенка своими глазами, но я бы перестраховался и к Адвантану добавил бы любой противогрибковый крем на 2-3 недели (хуже от этого точно не будет).
Постарайтесь достать бумажный результат анализа на Борелиоз, это может быть важно.
анонимно
Еще раз здравствуйте,Александр Сергеевич! Получила на руки анализ на боррелиоз. Там написано - Определение LgM к боррелиям КП 0,015 результат отрицательный. Определение LgG к боррелиям КП 1,248 СОМНИТЕЛЬНЫЙ. Нам сказали,что как -бы отрицательный,но лучше сдать через 2 недели повторно чтобы уж наверняка. Мне теперь ребенка мучить придется еще раз??
По вашему совету подключила противогрибковую мазь ЗАЛАИН (сертаконазол), мажу утром, а АДВАНТАН - вечером.
Александр Сергеевич, подскажите, нужно опять сдавать на боррелиоз анализ?? Я склоняюсь больше к вашему диагнозу, т.к. муж вспомнил, что у нас собака болела и на спине тоже красные круги были.. Может мазать, понаблюдать пока? Фото анализа на боррелиоз на всякий случай прикрепляю.
Жуков Александр Сергеевич
показаний для повторной сдачи на Борелиоз не вижу, но лучше проконсультируйтесь у инфекциониста. Оцените эффект от местного лечения через неделю. Отпишитесь по результатам