Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сальмонелла и клебсиелла

Здравствуйте, ребёнку 3 года, лежали в июне в двух инфекционках, с поносом и температурой, закололи антибиотиками цефотаксим 5 дней, смекта, энтерофурил, затем в др больнице цефтриаксон 5 дней, смекта, креон., в общем никаких возбудителей в обеих больницах не выявили! Дома пили потом аципол, у ребёнка стул все равно в норму не приходил, а с креона вооьще жидкий какой то делался. Сдали анализ на дисбактериоз, картограмму тоже. Спустя полтора месяца после больницы выявили сальмонеллу энтеродидес 10*2, так же в капрограмме крахмала много, йодофильная патогенная флора и дрожжевые грибы, лактоьактей и бифидобактеий недостаточно. Назначили лечение сальмонеллезный фаг (так как анализ показал чувствительность к нему), примадофилус. Все это пили в теч месяца, пересдали сейчас анализ -сальмонелла жива так же 10*2, так ещё и клебсиелла окситоки 10*6, так же крахмал есть немного, йодофильная флора патологическая немного, лакто и бифидо бактерий так же не хватает. Подскажите, пжл, откуда могла взяться клебсиелла эта? Почему сальмонелла не уходит до сих пор? Мы столько всего пропили для кишечника, даже примадофилус не помог! Сейчас нормобакт L пьём. Нужно ли подключать антибиотики?
Здравствуйте, Олеся! А как сейчас чувствует себя ребенок? Какие у вас жалобы? Какой аппетит? Прибавка веса? Дело в том, что в природе дисбактериоза нет. Это миф, и лечения эти микробы не требуют вовсе. В своей практике не назначаю такого исследования - на дисбактериоз и не использую фаги. Если у ребенка нет жалоб, значит, и лечения не требуется. А вот если есть жалобы - боли в животе, снижение аппетита, срыгивания, изменение характера стула, тогда нужно разбираться, смотреть. В любом случае, показаний для назначения антибиотиков сейчас нет.
Спасибо за ответ! Чувствует хорошо себя, обратились к врачу очно, сказала пить Энтерофурил и Максилак. Стул у ребенка когда в виде колбаски, либо в виде кучек.
Могу сказать вполне определенно, что санировать содержимое кишечника не следует вовсе. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Понаблюдайте за ребенком, думаю, что все восстановится самостоятельно, без лечения.
Большое спасибо за ответ!