На теле появился зуд и высыпания
Неделю назад у меня появился зуд в области колена, через несколько дней я пошла к дерматологу он предположил, что это чесотка и выписал мне спрегаль, в этот же день я намазала тело мазью бензилбензонат, так как подумала, что спрегаль не помог. Появился зуд и пупырышки ниже колена и выше, ягодицы, живот и руки выше локтя, когда худа нет, то это пупырышки становятся меньше и их почти не видно, но как зуд усиливается при почесывание они появляются ещё больше. Дерматолог анализы не брал, опять выписал мази циндол и комфедерм, 5к1 и уколы внутримышечно кальций глюконат. Мазь сегодня использую первый день, эффекта ноль, все так же чешусь ужасно. Правильно ли сказал врач, что нельзя взять анализы, но тогда как же мне понять что со мной, что это за пупырышки, которые ужасно чешутся? Ходов от чесоточного клеща нет. Подскажите как мне дальше быть?
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Да, совершенно верно, диагноз чесотки можно поставить лишь в том случае, когда микроскопически или дерматоскопически выявлен сам клещ и имеются чесоточные ходы. То, что имеется у Вас, скорее напоминает пруриго (почесуху взрослых). Данное заболевание развивается на нейроаллергической почве. Нужно найти и устранить аллерген, вызывающий у Вас данные проявления. Возможно, это пищевой компонент или что-то другое. Также, такую сыпь могут вызвать паразиты, так что имеет смысл сдать кровь на IgG к аскаридам, токсокарам и лямблиям. Причин для почесухи много, нужно искать. Сейчас имеет смысл попить Кестин 20 мг по 1 т 1 раз в день 10 дней. Обратитесь к грамотному аллергологу. Всего хорошего!