Консультации / Стоматология

Удаление 6ки Снимок

Ноет немного 6ка. Пульсирует при физ нагрузках. Не сильно болит при надавливании. Врач по рентгену видит воспаление в корне зуба. Фото приложила. Хочет удалить. А мне жалко в 25 лет терять зуб. Пока полоскаю рот содой, как сказала врач, плюс мажу холисалом, становится легче потихоньку... Пробиться к воспалению она не может, т. к каналы запломбированны и стоит штифт (вроде анкерный сказала). Неужели нет иного выхода, помимо удаления? На снимке , 5 и 6 склеяны. Года два назад врач склеил их между собой, ссылаясь на то что так наверняка не упадет 6ка, потому что он практически весь из пломбы. Год назад зуб начал ныть, другая врач поруганы данную конструкцию поставила штифт и закрыла зуб. Сейчас уже совершенно др.стоматолог разделил зубы, боль прямо в кресле уменьшилась, но не прошла полностью. Вопрос, по снимку реально всё так плохо? Снимок сделан до разделения зубов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Каналы у Вас запломбированы не до верхушек, лучше их попытаться перелечить. Но не от этого у Вас болел этот зубик. . Разряжений на верхушках корней нет, воспаление отсутствует и поэтому удалять его не надо. У вас ныла десна в контакте между пятым зубом. Если контактные стенки зубов будут анатомически правильно восстановлены, то проблемы не будет. Да и с седьмым зубом контакт не соответствует норме, имеются нависающие края. Лучше всего , этот зуб восстановить не пломбой , а безметалловой керамикой.
Простите, что не сразу дополнила вопрос. Перелечивать врач отказался, ссылаясь на то что в 6ке 3 штифта. Один анкерный и 2 стекловолокно(вроде так).. Хожу пока с открытым зубом. До верхушки она не может дойти. Якобы запломбировали на ура, предыдущие врачи. Зуб, к слову, уже не болит. Иногда поднывает. Десна между 5 и 6 болезненна. Врач отправила удалять. Либо предложила поставить химическую пломбу, чтобы та не давила на десну. Еще имеется такой нюанс, правая миндалина часто воспаляется и отдает зудом в правое ухо. Мне сказали что горло мое постоянно больное из-за этого зуба. Это еще один повод удалить его. На самом ли деле зуб может влиять на состояние здоровья горла, уха?
Сразу не удаляйте, попробуйте восстановить керамической вкладкой OVERLAY . Воспаления в зубе нет, поэтому на миндалины он не может влиять.