Консультации / Неврология

ВСД

Добрый день, Анна Григорьевна! Меня зовут Юлия, мне 26 лет. Буду благодарна Вам за советы и рекомендации. В подрастковом возрасте мне ставили ВСД и сколиоз 1 степени грудного отдела. Давление низкое, но я к нему уже привыкла и, даже наоборот, чувствую недомогание, когда оно поднимается с 100*70 до 120*80.Первый приступ случился в 16 лет,во время бега на уроке физкультуры.Я начала задыхаться,сильно участилось сердцебиение, холодели,потели и тряслись руки и ноги,синели. Спустя неделю как-то справилась с этим и не искала лечения, потому что сначала педиатр, а потом и терапевт твердили, что ВСД не лечится,что это из-за нервов(у меня разводились родители),надо просто успокоиться,попить пустырник,пропить глицин и все пройдет... В итоге приступ повторился осенью,не могла дышать.Из-за того,что задыхалась,не могла есть,только пила холодную воду и сидела в прохладном помещении,так было легче.При приступах дискомфорт ощущаю по сей день в районе солнечного сплетения,как-будто что-то сдавливает и нет насыщения кислородом,как не вдыхай.В 19 лет обращалась в больницу,делали экг,проверяли щитовидку,все в норме,делали электрофорез в течении недели,единственное,что сказали,очень эмоциональна,не накручивайте себя,у вас блуждающий нерв будоражит всю нервную центральную систему,в целом все хорошо,попейте успокоительное Так же,с 14 лет начались сбои менструального цикла.Месячные могут по пол года не идти,могут идти два раза в месяц,при обращении в больницу были назначены гормональные противозачаточные,пить я их отказалась. И вот уже десять лет мучаюсь,календаря мен.цикла так и нет,приступ одышки может начаться на пустом месте,не с того не с сего,а так же,особенно при переживаниях,стрессе,испуге.Начались панические атаки.Плохо может стать за одну минуту,но так же за пять минут пройти,а может быть недомогание в течении пары месяцев.(начинаю постоянно зевать,глубоко вздыхать,постоянно чувствую нехватку воздуха)при сильных приступах удушья пью Эуфиллин и дышу в пакет. С каждым разом панических атак становится больше,приступы случались где угодно и большое количество раз,это мешает жить,первая мысль о состоянии дыхания.Апатия,вялость,боюсь полноценно заниматься спортом,практически не занимаюсь кардио тренировками,так как сразу начинается отдышка и сразу не проходит.Боюсь заводить детей. Хотела бы у Вас спросить совета,каких врачей нужно пройти,какие анализы нужно сдать. Заранее спасибо
Здравствуйте. Необходим осмотр невролога. Консультация психиатра. МРТ головного мозга или МРТ шейного отдела позвоночника, возможно проще УЗДГ сосудов шейного отдела позвоночника.