Консультации / Болезни сосудов

Левая икроножная мышца больше правой

Здравствуйте! Лет 10 назад появилась боль в колене (именно при спуске с лестницы), потом само как-то прошло.Параллельно проявился варикоз, выступили вены на обеих ногах, отечности не было, только синдром беспокойных ног по вечерам. Пью нормовен, детралекс, процесс как бы заморозился, но два года назад весной от туфлей на каблуках вдруг отекла левая нога, особенно возле косточки. А икра болела. Опять стала пить таблетки нормовен, боль ушла, но икроножная мышца так и осталась увеличенной. Делала дуплексное сканирование вен, ничего не обнаруживается. Левая икра толще на 2-3 сантиметра. Колено, когда приседаю, чувствую, что будто что-то мешает. Может, дело в крестце, там определяли остеохондроз. Или тут все сразу. Подскажите, какие обследования могу прояснить ситуацию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение диаметра конечности может быть связано с несколькими факторами. Среди них наиболее частой причиной бывает хронический отек из-за заболеваний вен и лимфатических сосудов. В этом случае именно УЗИ вен помогает разобраться с причиной отека, выявить неработающие участки вен и заниматься ими. Важно, чтобы исследование вен проводил специалист УЗ-диагностики, владеющий тонкостями этого исследования, знающий особенности течения варикозной болезни и ее осложнений, владеющий знаниями о хирургической тактике лечения болезни в условиях современной флебологической клиники, что позволяет хирургу назначить грамотное лечение комплексом современных методик. После лечения для активной профилактики появления новых разрушенных вен и отека мы рекомендует пациенту использовать современный компрессионный трикотаж, особенно если у вас имеются факторы риска- наследственность, лишний вес, физическая нагрузка, работа стоя или сидя и др. Если патологии вен и отека на ноге при исследовании не выявляется, пациента должен осмотреть врач-ортопед и оценить состояние суставов и костно-мышечной системы. Будьте здоровы!
Спасибо!!!