Не проходит насморк ребёнку 1 5 года

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте! Дочке 1.5 года, она болела простудой неделю назад, температура держалась всего пару дней, кашля почти нет. Врача не вызывали. Но все это время ее мучает очень сильный насморк: заложенность и течёт из носа, сейчас конечно меньше течёт, чем в первые дни, но все равно течёт. Уже 8 дней , как у неё такой насморк. Мы промываем нос по 4 раза в день Аквамарисом , я закапываю ей перед сном Капли, снимающие заложенность, но их нельзя больше 5 дней капать, срок уже кончился. Сопли не зеленые и не желтые, вроде прозрачные почти. Как вылечить ей насморк? Сколько дней нормально что он держится? У нас такое впервые, она болела и раньше, но насморк проходил очень быстро.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! У детей, особенно первых лет жизни, насморк может быть более длительный, чем у старших. Это связано с анатомической узостью носовых ходов ребенка и физиологической склонностью к отекам, да и высмаркиваться как следует ребенок еще не может. Для лечения насморка в первые дни болезни назначают местное противовирусное и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям на короткий срок. Покажите дочку ЛОРу, длительный насморк подозрителен в отношении аденоидита.