Консультации / Педиатрия

Не проходит насморк ребёнку 1 5 года

Здравствуйте! Дочке 1.5 года, она болела простудой неделю назад, температура держалась всего пару дней, кашля почти нет. Врача не вызывали. Но все это время ее мучает очень сильный насморк: заложенность и течёт из носа, сейчас конечно меньше течёт, чем в первые дни, но все равно течёт. Уже 8 дней , как у неё такой насморк. Мы промываем нос по 4 раза в день Аквамарисом , я закапываю ей перед сном Капли, снимающие заложенность, но их нельзя больше 5 дней капать, срок уже кончился. Сопли не зеленые и не желтые, вроде прозрачные почти. Как вылечить ей насморк? Сколько дней нормально что он держится? У нас такое впервые, она болела и раньше, но насморк проходил очень быстро.
Здравствуйте! У детей, особенно первых лет жизни, насморк может быть более длительный, чем у старших. Это связано с анатомической узостью носовых ходов ребенка и физиологической склонностью к отекам, да и высмаркиваться как следует ребенок еще не может. Для лечения насморка в первые дни болезни назначают местное противовирусное и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям на короткий срок. Покажите дочку ЛОРу, длительный насморк подозрителен в отношении аденоидита.