Консультации / Педиатрия

Зеленый зловонный стул у грудничка

Добрый день! Неделю назад стул резко из жёлтого поменялся на зеленоватый, со слизью и прожилки и крови. Предположили, что это аллергия на белок +у нас точный диагноз лактазная недостаточность. Меня посадили на жесткую диету(кровь в стуле пропала) Но! Стул ребёнка стал всё зеленее и жиже, в начале пах тухлым яйцом, счас приобрёл запах поноса. При том что какает раза 3-4 в день, не более(то есть у нас нет диареи) Ещё странно то, что ребёнок не какает сам в подгузник, они всегда чистые, он орёт от боли, я снимаю подгузник и начинаю прижимать ноги к животу, или ставлю облепиховую свечку, и только после этого с большим усилием ребёнок какает жидким пенистым зелёным стулом. Температуры высокой и рвоты нет. На что похожи эти симптомы? Я сдала бак посев и копрограмму, жду пока ответ. Но вопрос у меня - может ли так проявляться зол. стафилококк?
При лактазной недостаточности действительно может быть зеленый пенистый стул. Задержки стула могут быть связаны со сниженной моторикой кишечника. Если пр этом присоединяется неприятный гнилостный запах, то это признак присоединения кишечной инфекции. Деткам с лактазной недостаточностью ( вторичной) назначают препараты лактазы Лактаза беби или Лактаза энзим. Дозу ферментного препарата смешивают с 20–30 мл сцеженного молока и выпаивают ребенку перед кормлением грудью. Эффективность препаратов возрастает, если сцеженное молоко с лактазой оставить для ферментации на 15–20 минут, а также при обработке лактазой всего объема молока.