Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка БЦЖ

Здравствуйте, моему ребенку 7 лет, в школе поставили БЦЖ, через день на руке образовалась красное пятно размером 12 мм, вокруг отек 3,5-4 см, пятно горячее, у ребенка поднималась температура 37,3, в больнице после осмотра сказала что это аллергия, как такое может быть? ведь реакция манту была отрицательная? может ли быть что неправильно ввели лекарство?
Реакция Манту здесь не при чём. Аллергия на компоненты вакцины БЦЖ возможна.
Спасибо, Алёна Сергеевна, что ответили на вопрос, не могли бы вы посмотреть фото? это аллергия или нет? отек вчера немного спал, но пятно еще осталось, болезненные ощущения тоже, два дня уже пьем лоратадин на ночь.
К вопросу приложено фото
Обычная поствакцинальная реакция начинается гораздо позже, чем Вы описали. Проявляется она воспалением в месте укола. Аллергия - это тоже воспаление, поэтому визуально отличить одно от другого достаточно проблематично. В пользу аллергии говорят сроки возникновения реакции.