Сына укусила собака

анонимно, мужчина, 24 года
Зжравствуйте,16 сентября вечером, моего сына укусила собака, на даче у бабушки, не привитая, сыну 1.8, укусила не сильно, можно даже сказать царапнула одним зубом по пальчику, сын полез к собаке когда та кушала, обработала ранку перекисью и йодом, на след день утром сын начал рвать, за день вырвал раз 6, сделали укол от рвоты, рвота прекратилась, может ли быть такая реакция на укус? сейчас 18 сентября 2:08, с утра хочу поехать сделать прививку ребенку, не поздно еще ёё сделать? И хотел бы узнать сыну до года делали прививку от столбняка как положено, нужно ли будет делать ее еще раз?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте ! Нет, не поздно. Ведь прошло только 2 дня. Если сейчас подошел срок плановой вакцинации против столбняка, тогда плановая прививка будет в вашем случае и экстренной. Ревакцинация против столбняка проводится через год от последней вакцинации.

Консультация врача инфекциониста на тему «Сына укусила собака»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.