Консультации / Онкология

Рак щитовидной железы

Здравствуйте.Я уже писала ,но все получилось немного сумбурно.Поэтому решила написать более подробно.Моей маме удалили щитовидную железу и в гистологии обнаружили фолликулярной-папиллярный рак.Объясните пожалуйста , что означает фолликулярно- папиллярный рак и могли бы вы расшифровать гистологическое исследование(фото я приложила)Больше интересует "номер исследования: 43093 и 43101.И ещё у меня такой вопрос ,что означают эти символы: Клинический диагноз :В1 щитовидной железы pT1N1M0G1, гр 3.(фото также приложила).И ещё самый главный вопрос ,врач хирург рекомендовала проведение радиойодтерапии, но врач эндокринолог сказала, что не нужно это терапия т.к щитовидная железа была удалена полностью.Хотелось бы услышать ваше мнение.Я очень надеюсь на вашу помощь .Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день.это гистологическая классификация,фолликулярный вариант папиллярного рака.43093 имеется вышеуказанный вариант с инвазией капсулы щитовидной железы,но без выхода в окружающие ткани,соответственно символ рТ1(размер до 2.0 см без выхода за пределы капсулы).43101 маркирован как лимфатический узел,хотя в микроскопическом описании нет на это указаний(с учётом наличия фокуса рака-он может быть либо ткани железы,либо в л/узле).Вl-это бластема-рак,рТ1-см.выше,N1 наличие метастазов в л/узле, М0- отдаленных метастазов нет.G1- степень дифференцировки. Что касается радиойодтерапии,то при наличии регионарных метастазах терапия показана. Однако существуют разные мнения на этот счёт.
Спасибо большое за ответ,но скажите пожалуйста разве при 1 стадии могут быть метастазы.Врач не сказала об этом ничего.И еще один вопрос, могут ли быть еще скрытые метастазы, которые не выявили
Да, при Т1 бывают регионарные метастазы. С этой целью назначают лечение радиоактивным йодом