Консультации / Педиатрия

Нужно ли принимать аквадетрим

Здравствуйте. Дочке почти 4 месяца. Ребёнок первый, из за неопытности, не знала про витаминД и рахит. Это лето было палящее. На улицу выходили только вечером, редко попадали на прямые солнечные лучи. Только если в поликлинику или в гости ехали. Влажные ладошки и ступни, не постоянно, иногда, начала проявляться лысина на затылке. Невролог напугала, сказала рахит, но педиатр осмотрела и не подтвердила, сказала с октября по апрель принимать Аквадетрим. Мы на ГВ. Неужели из за не прибывания на солнце развился рахит? Нужно ли принимать аквадетрим, в водном составе бензиловый спирт? И если сейчас выходить на прямые солнечные лучи, можно избежать рахита? Заранее спасибо.
Здравствуйте ! Всем детям ВОЗ рекомендует для профилактики недостатка витамина Д3 назначать препараты витамина Д3 в дозе 1000МЕ ( доза для России), это 2 капли препарата. Определить содержание витамина Д3 у ребенка можно , сдав анализ крови на содержание его в крови. Только лишь на основании осмотра узнать , достаточно ли ребенку витамина Д3 , нельзя. И на ГВ, и на ИВ детям назначают препараты витаминаД3, да и взрослым, честно говоря, тоже назначают. Это не очень зависит от времени года. Даже летом, даже в странах с теплым климатом, назначают препараты витамина Д3. Такой современный подход. А вот вид препарата можно выбрать - масляный раствор или водный.