Консультации / Педиатрия

Цветение или аллергия

Добрый день. Ребёнку 7 недель. Примерно со второй недели начали появляться мелкие прыщики с белой головкой, сначала было чуть-чуть, потом обсыпало все щёки и по телу есть прыщики, которые заметны только наощупь. На улице лицо светлое, как приходим домой, то область около прыщиков краснеет. Прикладываю фото. Что же это "цветение" или аллергия. Искать ли мне проблему в моем питании или прыщики сами пройдут.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото не очень хорошо видно. Видны маленькие папулки красного цвета на таком как бы сухом фоне. Это может быть и аллергия, и цветение. Дебют пищевой аллергии случается у 90% детей именно в первый месяц жизни. Цветение постепенно проходит самостоятельно. Аллергию у детей в таком возрасте чаще всего вызывают белки коровьего молока. Наружное лечение аллергии - местное противовоспалительное/, например, э---дел (2 раза в день наносим тонким слоем до полного впитывания) или местные стероиды, например, ----мафукорт, и, конечно, увлажнение. Назначать наружное лечение должен врач. Для мамы основной рекомендацией будет исключение молочного белка из питания, для начала на месяц, потом повторный прием для определения дальнейшей тактики. Как малыш прибавляет вес? Срыгивает? Есть ли колики? Все эти вопросы тоже задает на приеме врач.