Консультации / Педиатрия

Понос у трёхмесячного ребенка

Здравствуйте, мы лежали в детской больнице по неврологии и подхватили здесь инфекцию. У ребенка в 8 сентября была температура 37.6, а ночью поднялась до 37.9 и сразу спала. На утро была нормальная температура, 9 сентября появился насморк, кашель и начался понос - более восьми раз в сутки, потом ребенок вообще какал одной слизью зелёной. Я начала давать смекту и 10 сентября вроде стул скрепился и мы даже слали кал на капрограмму, по которой вроде как всё хорошо. 11 по 12 сентября стул опять стал разжиженным,я давала смекту и она уже не помогала. С 13 сентября врач назначил бифидумбактерин 2 раза в день 10 дней, смекту я не давала. С 15 сентября опять стала давать смекту по 1 пакету в день по назначению педиатра, пока не закрепиться стул. Но по сей день стул не закрепляется, ребенок ходит уже одной зеленой водой с комками, ни Смекта ни бифидумбактерин не помогает. Нас с поносом выписали из больницы. Может пора уже давать какие-то антисептические средства? И ещё мы сейчас пьем лекарства - диакарб, циннаризин, делаем уколы цереброзилина, может они как то повлияли. Ребенок за время нахождения в больнице потерял 120 грамм в весе за 10 дней, врач говорит ничего страшного, наверное из за болезни. До сих пор мы не вылечились. Что нам вообще теперь делать? Так и продолжать пить одну смекту и бифидумбактерин или что то ещё, может анализы какие-нибудь сдать? И как вообще сдать нам анализ, если ребенок какает одной водой?
Какой возраст у малыша? В детской больнице не сдавали анализ кала? Ребенок на грудном вскармливании? Общая тактика при острых кишечных инфекциях такая: кормить часто и понемногу, каждые 2 часа с обязательным ночным перерывом 6 часов. Из ферментных препаратов до получения результатов копрограммы - назначают панкреатин (Креон, Мезим, Панкреатин), а далее уже корректируют в зависимости от выявления лактазной недостаточности назначают препарат Лактаза Беби. С первых же дней вне результатов анализа кала на дисбактериоз назначают Рела лайф - лактобактерии реутери, они вырабатывают реутерин подавляющий рост "вредной" микрофлоры и помогает собственным лакто и бифидобактериям восстановиться. Курс на 28 дней. Смекта или энтеросгель прием продолжают - до 5-7 дней. Далее после получения результатов анализов решают нужно ли корректировать терапию. Здоровья Вашему малышу!