Консультации / Терапия

Ком в горле Изжога

Здравствуйте. Вот уже 2 года меня беспокоит ощущение комка в горле,лор врач предположил гэрб и рекомендовал принимать омепразол.Вот уже на протяжении 1 года принимаю омепразол и периодически антациды,но на днях врач терапевт категорически запретил принимать омепразол,сказал что его столько времени пить нельзя! Назначил де нол.После отмены омепразола началась сильная нестерпимая изжога,от денола толку ноль.Раньше в течении года я то же пробовал отменить омепразол т так же начиналась изжога.О себе,возраст 29,вес 110,рост 185,заключения фгдс прилагаю,по узи стандарт возрастной набор,гепатоз,диффузные изменения поджелудочной,бескаменный холецистит.колоноскопия без патологии.Вопрос можно ли дальше принимать омепразол? Стоит ли сделать рентгеноскопию пищевода для исключение гпод и девертикулов?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По показаниям омепразол можно принимать и длительно (вплоть до нескольких лет), но нужно учитывать, что любой лекарственный препарат имеет свои побочные эффекты, поэтому при длительном приеме они вполне могут проявиться. Нужно регулярно проходить обследования, чтобы исключить их развитие. По ФГДС гастроэзофагиальный рефлюкс незначительный, кардия смыкается, что больше говорит в пользу того, что длительный прием ИПП вам не сильно показан. Вы соблюдаете диету при ГЭРБ, поведенческие навыки - исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться? Как проявляется ваша изжога? Помогают ли антациды (фосфалюгель, альмагель)?
Спасибо за ваш ответ. Диету не соблюдаю.Антациды (гастал,малокс) Колононоскопия без патологии,кт огк и кт шеи тоже.Сегодня врач рентгенолог отговаривал от прохождения скопии желудка,при наличии стольких кт лишние облучение. Сегодня перешел рабепразол вмсто омепразола. Гастроэнтеролог настаивает на рентгене а рентгенолог не советует.Все как обычно,клиницист дает направление а рентгенолог оспаривает его целесообразность. Посоветуйте пожалуйста стоит ли делать рентгеноскопию??
Добрый день. Диета и поведенческие навыки в вашем случае - это самое основное, иногда только за счет соблюдения диеты и правил поведения удается отказаться от ИПП и прокинетиков (Итомед, Итоприд). И рабепразол, и омепразол это все ингибиторы протонной помпы (ИПП). Для того, чтобы ответить на вопрос - делать или не делать рентген желудка, нужно понять - что вы и ваш лечащий врач получите после рентгена желудка (новые уточняющие данные, влияющие на лечение или прогноз или просто сделаете новое обследование?). Если просто сделаете новое обследование, то целесообразность его очень низкая. Если ваш врач рассчитывает найти что-то, что сильно повлияет на ваше лечение - то высокая. Он это вам должен обосновать и объяснить. Вы находитесь в равных условиях: он предлагает варианты обследования, обосновывая их, вы - отвергаете или соглашаетесь.