Консультации / Неврология

Неврапатия седалищного нерва включая б м берцовую порции

Здравствуйте. Я являлась инвалидом детства, в период с 1993 по 1997г. с диагнозом: «Повреждения правого седалищного нерва (операция шов на седалищный нерв 30.08.93года). Если подробнее травма была получена ранением ноги об стекло, (Резаная рана задней поверхности низ правого бедра) в результате чего седалищный нерв был перерезан пополам, его сшили, а концы нервов большеберцовую и малоберцовую его порцию при операции от 30.08.1193г.отрезали. Если подробнее из текста протокол операции сказано, что обнаружено повреждения мышц правого бедра, на этом уровне седалищного нерва, концы седалищного нерва большеберцовая, малоберцовая его порции мобилизованы, на седалищный нерв наложен эпиневральный шов, наложены послойные швы на мышцы, клетчатку и кожу. В 1997 году в 16 лет врачи с меняя снимают инвалидность говорят что нерв стал расти, пишут вялый парез седалищного нерва. Одновременно в детском мед. карте пишут: травматологом и неврологом: установлено, что за период лечения с 1993 по 1997 годы у меня установлена гипотрофия мышц голени и стопы, укорочение правой конечности 2 см, отсутствия движения голеностопе, контрактура - пальцы правой стопы. По результатам электро-диагностики периферических нервов, 1994г. в заключении указано: Отсутствие электро-возбудимости с большеберцового нерва и тяжелая рецессия перерожденная в тип В с малоберцового нерва. Больше диагностики на нервы не проводили. При снятии мне инвалидности врачи говорят надо проходить постоянное лечение хотя бы 2 раза в год, я лечилась таким образом почти 20 лет. В 2016году мне вновь установлена инвалидность, с детства по основному (этому же) диагнозу заболевания: «Стойкие последствия посттравматической невропатии правого седалищного нерва с глубоким парезом в правой голени и стопы, хронический болевой синдром», в связи с чем мне установлена 3-ая группа инвалидности. Описание моего состояния: Сообщаю что, вот уже с 1993 года с возраста 11 лет и по настоящее время 2017год движения в правой больной ноги в голеностопе, в пальцах ступни у меня отсутствуют, 4 пальца на ноге загнуты во внутрь и не разгибаются не сгибаться самостоятельно при разгибании их вручную адская боль, ходить уже просто невозможно, на внешнюю часть стопы не наступить вообще, как деревянная, на пальцы не наступить зверски болят, наступаю на кость которая под большим пальцем ноги, она тоже при наступании болит но терпимо, на пятку наступить вообще не возможно так как голеностоп не сгибается не разгибается, да еще нога правая больная укоротилась на целую пятку , правая больная нога на 4 см. в объёме стала худее чем здоровая левая, так же я очень часто стала падать на правой больной ноги уже куча синяков которые сами по себе не рассасываться по более 6 месяцев, что видно невооруженным взглядом. Кроме того на внутренней стороне стопы при движении жгучие боли, по внешней ладышки как будто током пробивает. Так же меня беспокоят боли в пересечении спины и поясницы, я когда нагнусь мне трудно разогнуться в этом месте очень болит, а когда стою или сижу чувствую такая тяжесть в спине и шеи будто бы за спину и шею кирпичи подвесили. При всем при этом провели мне нейромиографию, результат показал что большеберцовый нерв вырос, а малоберцовый не дорос. Когда я пришла в больницу с такими результатами неиромиографии, врач кандидат мед. наук невролог сказал что быть такого не может, я звонила начальнику Минздрава тот мне сказал что нервы не растут, он сожалеет))) однако нейромиографию мне так и не переделали так как аппарат сломался. Сейчас дали опять направление иду 28 сентября на нейромиографию, даже самой интересно. Подскажите пожалуйста: 1) При такой травме отрезанные нервы б/м берцовые с низ правого бедра, и при выявленных патологиях которые видны невооружённым взглядом нервы могли вырасти за более 20 лет? 2) Эти патологии на моей больной ноге которые мной приведены выше можно ли как-то разработать, я же все таки лечила ногу и продолжаю лечить уже более 20 лет? 3) Если поверить результатам нейромиографии что большеберцов. нерв вырос, не может ли быть так что когда мне нервы отрезали в 1993г.эти остатки нервов их концы один конец нерва вытащили а большеберцовый как раз неудачно вытащили и получается частичный разрыв этого нерва который возможно в ноге приросся, поэтому аппарат показывает такой результат нейромиографии, такой вариант может быть? И Какой при этом случае должен быть установлен диагноз: Т.е. невропатия седалищного нерва включая малоберцовую порцию и промежуточный разрыв большеберцового нерва примерно так? 4) Интересует правомерно ли мне сняли инвалидность в 16 лет по этому диагнозу заболевания? 5) Правильно ли мне установили 3-ую рабочую группу, и мой диагноз заболевания может относиться к хроническим или нет? Заранее спасибо
Я думаю, что Вы или неправильно трактуете описание операции, или придумали себе что то. Если седалищный нерв перерезан и написано что сшит, то сшиты и малоберцовый и большеберцовый нервы. Если Вы считаете, что МБП и ББП отрезали???? тогда нерв не сшит. Но написано же - «концы седалищного нерва большеберцовая, малоберцовая его порции мобилизованы, на седалищный нерв наложен эпиневральный шов». Просто до конца не написали, что эти порции сшили раздельно. 1. Нервы растут независимо от наружных патологий, атрофии мышц, контрактур суставов и т.д. 2. Да можно разработать. 3. Если при нейромиографии есть указания, что нервы проросли – то значит проросли. Это самый объективный показатель. Проведите себе УЗИ нерва, проверьте его анатомическое протяжение, целостность. Пункт третий – вообще не понял – написали какую то кашу. 4. Инвалидность по поражению нервов вообще то совсем не дают. 5. Диагноз к хроническим не относится. А правильно или нет установлена группу – вопрос не ко мне, а в комиссию МСЭК. 6. Если нервы сшили – то у меня лично вызывает удивление, что врачи удивились, что нервы проросли. Их для этого и сшивают, чтобы они выросли. А уж заявлять, что нервы не растут??? – вызывает вопрос, как учился представитель Минздрава, что не знает, что нервы растут.
Андрей Анатольевич, вы пишите если седалищный нерв перерезан и написано что сшит, то сшиты и малоберцовый и большеберцовый нервы. Изначально первая операция у меня была в связи с тем что седалищный нерв был перерезан по полам т.е. его полный разрыв, в описании это низ бедра правой ноги, т.е. косой после операционный рубец в направлении от низ бедра идущий к под колено, т.е естественно его нерв сшлили, однако если обратиться к первому послеоперационному рубцу и его строению идущий косо от низа бедра к под колено, то это говорит о том что концы нерва б/м берцовый изначально повреждены, перерезаны небыли. Если обратиться к строению нерва седалищного то он делиться на 2 нерва б/м берцовые как раз идущие из под колена в низ ноги которые и сгибают и разгибают ногу. Поэтому естествено если седалищный нерв был перерезан полностью то нижние его части идущие из под калена б/м берцовые я так понимаю они приходят в негодность, т.к разрыв выше, а то то ниже оно уже умерло, видимо по этой причине их мобилизовали, чтобы они внутри не загнивали. Так же на следующий год 94 мне делали операцию по иссечению невромы на седалищном нерве, если обратиться к послеоперационному шву то он берет свое началоиз под калена и выше по забней поверхности ноги , шов прямой.Далее если обратиться к записям что в 94 году делали эл. диагностику то там совсем все плохо, (писала выше). Так же нужно учитывать то обстоятельство что это были 93,94 годы, микроскопов не было, травма была очень сложная, а чуть не умерла от потери крови, поэтому уже как есть так есть. или я все понимаю не так, Вы как то можете пояснить? Заранее спасибо
На все Ваши вопросы ответил в предыдущем письме. Всё что и сейчас написали - абсолютно ничего с точки зрения медицины не ясно, что Вы хотите для себя разъяснить. Одни Ваши размышления, обучение меня анатомии и обсуждение размеров и прохождения рубцов.
Здравствуйте Андрей Анатольевич, как вы мне по рекомендовали сделала УЗИ большеберцового и малоберцового нервов, а так же МРТ Седалищного нерва большеберцового и малоберцового, и ЭНМГ седалищного нерва и его ветвей с расшифровкой - скан копии этих документов прилагаю. Так как думаю, прежде чем искать способы лечения нервов и образовавшейся у меня ортопедии для начала необходимо сделать полный комплекс всех исследований чтобы другим врачам знать как мне хотя бы частично вылечить образовавшуюся у меня ортопедию.. Вопросы: 1.Прошу Вас помочь мне расшифровать хотя бы последний МРТ седалищного нерва и его ветвей - так как я хочу знать все так как есть и быть в курсе, и если что то можно сделать с моими нервами или мышцами порекомендовать мне где и в какую клинику лучше обратиться кроме г. Петрозаводска желательно по КВОТЕ если это возможно??? 2. Смущает что по МРТ веденный контраст умерено накапливает - это случане не может быть невриновой опухолью и нужно ли в этом месте лишнее отрезать или какие доп исследования нужно провести в этом месте чтобы исключить опухоль или МРТ это и есть такое исследование которое все и точно устанавливает??? 3. по МРТ можно ли исключить что нервы б/м берцовые сшиты с сухожилием или возможно прирослись к этим нервам, это нужно для того чтобы разогнуть мне мои загнутые пальцы с 3-по 5-ый на правой ноге (т.е надрезать мышцы и связки за исключением сухожилий чтобы стопа не повисла), ведь нервы б/и м берцовые действительно плохо работают? 4. СООБЩАЮ: Так же от этих нервов у меня образовалась ортопедия на этой ноге, а имено в голеностопе от себя нога разгибается полностью, а на себе частично не сгибается угол 110гр, а пальцы с 2 по 5 загнулись во внутрь и самостоятельно не разгибаются, в январе 2017г я споткнулась о 2-ой палец ноги упала и палец второй на этой ноге выпрямился, в поликлиники мне сказали что кость и межфланговые суставы в пальце не сломаны, а произошла разрыв мышц или связок - прилагаю фото пальцев больной правой стопы и вот спустя уже 2 года этот 2ой разогнутый палец обратно не загибается, Я подумала что по образу и подобию можно разогнуть и другие пальцы моей правой стопы, но стоит вопрос в исследованиях МРТ случайно не сшиты ли б/м берцовые нервы с сухожилием, так как тот врач который мне будет надрезать пальцы должен так надрезать чтобы не задеть сухожилия в противном случае стопа может повиснуть , веди нервы то плохо работают.... ВОПРОС пожалуйста порекомендуйте мне опытного врача, или может быть вы сами сможете помочь мне, или к кому можно обратиться чтобы грамотно надрезать мне мышцы и связки в пальцах с целью их разгибания, или лучше такие манипуляции делать на гипер или гама ножах или установках через компьютер чтобы надрезать с великой точностью???? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
1. врачей не рекомендую 2. по интернету все ваши вопросы не консультируют, так как они не для интернет консультации а для личного осмотра, разговора и обсуждения. 3. обратитесь к нейрохирургу, травматологу по месту жительства например в Республиканскую больницу им. Баранова. 4. по вопросам реконструктивных операций на связках, суставах, мышцах - вопрос к травматологу-ортопеду.