Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабическая терапия и анализ на вич

Здравствуйте. Меня поранил иголками еж (пальцы рук, до крови), на всякий случай обратилась в травмпункт. В итоге мне назначили непонятное для меня лечение, но не суть. Лечение проводится в стационаре (хирургическое отделение, дневной стац.). В первые сутки мне сделали 8 инъекций, среди которых, как мне удалось "вытянуть" из медиков - вакцина от бешенства и иммуноглобулин, вакцина вроде называется Кокав. За месяц до этого была экстренная прививка о столбняка и чего-то там еще (наши медики категорически не хотят конкретизировать, что они делают). При оформлении в стационар я подписала согласие на сдачу анализа на ВИЧ. В итоге, этот Кокав мне сделали первый раз в пятницу , а на ВИЧ сдавать только в грядущий понедельник. Я правильно понимаю, что достоверность результата на 99% будет недостоверной (две массированные вакцинации в течение месяца, плюс у меня месячные)? Имею ли я право при оформлении в стационар отказаться от анализа ВИЧ, т.к. это дополнительная ненужная нервотрепка? Когда после антирабической вакцины можно сдать анализ, без риска ложноположительного результата? Вакцинировать будут, наверное, по схеме, тогда это до декабря. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Вакцинация не влияет на анализ к ВИЧ.
Консультация врача инфекциониста на тему «Антирабическая терапия и анализ на вич» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov