Как облегчить симптомы атопического дерматита

анонимно, женщина, 29 лет
Мучаемся с атопическим дерматитом нам 12 месяцев, аллерген не найден. Подозрения были и на молоко и на прикорм. От ГВ отказалась ещё на 6 месяце, из прикорма едим только кабачки и то на них есть реакция и без них она есть. Хожу как по замкнутому кругу. Всё уже пройдено и врачи, гормоны, лекарства и даже перешли на гомеопатию. Пока ждем, но результата не ощутимо… Из лекарств и мазей применяли за всё время: фенистил, супрастин, таблетки от аллергии, гормональные мази, антибиотики, эмолиум, цетрин , эодак, зиртек, эриус, мирамистин, хлоргексидин, фукасептол. Постоянные высыпания на сгибах ручек и ножек, ребенок сильно расчесывает, очень не хотелось бы, чтоб была занесена дополнительная инфекция за счет расчесывания.. Помогите советом, как можно облегчить данные симптомы?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! для начала отела бы уточнить у Вас, а какие исследования были проведены за это время? мне гажено понимать, сдавали ли Вы анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам? Нередко именно нарушение флоры провоцирует или усиливает проблемы с кожей. Распишите, пожалуйста, полный рацион ребенка сейчас. Он кушает смесь? какую? что, кроме кабачков, еще? Еще один вопрос -- диагноз "Атопический дерматит" поставлен? использовали ли Вы для лечения малыша Элидел? Это средство можно применять уже с 3 месяцев, чего не скажешь о многих препараты для лечения этого заболевания. примечательно, что использовать препарат можно в течение длительного времени, что позволяет не только снять воспаление, но и улучшить состояние кожи в целом. А также профилактирует такую распространенную неприятность, как вторичное инфицирование кожи. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся