Консультации / Педиатрия

У ребёнка температура после Акдс

Здравствуйте подскажите реакция ли это на прививку? Ребёнку 1,9 сделали 4 акдс, место прививки очень покраснело и опухло, а на 4 день поднялась температура 37,5 а к вечеру 38. Никаких симптомов простуды нет и сегодня на 5 день опять температура 37,5
Здравствуйте! Нужно помнить, что в некоторых случаях ОРВИ в течении нескольких дней протекает только с симптомом гипертермии. Однако, если есть местные кожные изменения в месте введения вакцины, то вероятнее всего, что у ребенка реакция на прививку. При повышенной температуре давайте ребенку жаропонижающее (ибупрофен, парацетамол) и противоаллергический препарат (например фенистил) в течении 2-3 дней. Обязательно обеспечьте ребенка обильным питьем в виде некипяченой чистой воды. Если состояние ребенка будет ухудшаться, то необходимо показаться врачу очно. Будьте здоровы!